Мемориал в Бабьем Яре глазами американки

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн отметила важность того, чтобы мемориал в Бабьем Яре увековечивал произошедшее на этом месте и правдиво рассказывал историю трагедии.

«Думаю, если мемориал точно увековечивает то, что произошло в Бабьем Яре, правдиво и точно рассказывает историю, это действительно самое главное. Он должен хранить память о жертвах и с уважением относиться к трагедии Бабьего Яра, а также точно и правдиво объяснять факт того, что произошло во время массового убийства в Бабьем Яре», – сказала Джермейн в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Так она ответила на вопрос о том, какие угрозы может представлять спонсорство российских бизнесменов в проекте создания Мемориального центра Холокоста Бабий Яр, подчеркнув, что для США самое главное  — это полное и точное увековечение событий Бабьего Яра.

«Есть много разных вариантов для этого, но главная цель, ключ  — это полное и точное увековечение трагедии и памяти жертв. Как это делается – это вопрос, так же как это является вопросом всех мест Холокоста и всех мест подобных трагедий. Это вопрос для обсуждения и дебатов, но результатом должно стать серьезное и уважительное поминовение, которое уважает факты и точно отражает правду о фактах того, что произошло, и передает историю трагедии», – пояснила Джермейн.

Она отметила, что в целом ее поездка в Украину демонстрирует приверженность Соединенных Штатов защите религиозных свобод, включая противодействие отрицанию Холокоста, противодействие искажению фактов о Холокосте, борьбу с антисемитизмом, помощь таким странам-партнерам, как Украина, в защите еврейского наследия, сосредоточение внимания на жертвах и на том, что можно сделать, чтобы помочь увековечить их истории.

Спецпредставитель Государственного департамента США обратила внимание на необходимость сохранения еврейского наследия в Украине.

Далее…