Мемориал жертвам Холокоста откроется в молдавских Сороках

В четверг, 29 сентября, будет открыт памятник в память о тысячах евреев, убитых в Малахунском лесу возле города Сороки в Молдове.

 

Новый памятник будет открыт на месте расстрела 6 300 евреев в 1941 году во время Холокоста.

 

Благодаря усилиям специалистов Мемориального центра Холокоста «Яд Вашем» и по свидетельствам о зверствах и рассказам родственников жертв удалось установить имена лишь тысячи евреев, погибших на этой территории. Кропотливая работа по установлению имен всех жертв массовых расстрелов продолжается.

 

Мемориал расстрелянным евреям в городе Сороки представляет собой композицию из двадцати бронзовых стел, символизирующих обрубленные стволы деревьев. Первый ряд выполнен из мрамора. Он содержит имена тысяч расстрелянных евреев, личность которых установлена на сегодняшний день. Название мемориала отсылает к общему числу жертв среди еврейского населения района: «Место мучений и смерти шести тысяч евреев, убитых нацистами в 1941 году».

 

Создание мемориала.

 

Инициатором и спонсором проекта является председатель Московской еврейской религиозной общины (МЕРО), академик РАМН, профессор Григорий Ройтберг, родственники которого захоронены на этом месте, а также члены еврейской общины Молдовы, включая ее главу Александра Билинкиса, потомки евреев, погибших в Молдове во время Второй мировой войны, члены президиума Российского еврейского конгресса (РЕК) и другие официальные лица из Израиля, России и Молдовы.

 

c887e38abc6f092d9aa3296e35f4ff67.jpg

Григорий Ройтберг

 

Перед началом мероприятия Григорий Ройтберг, который родился и вырос в городе Сороки, назвал массовое убийство «личной трагедией», поскольку жертвами расстрела стали и члены его семьи. По словам профессора, идея установки мемориала была завещана его отцом, а реализация проекта неоднократно откладывалась из-за трудностей с финансированием и глобальной пандемии COVID-19.

 

«Мы не должны забывать о тех ужасных событиях, — отметил господин Ройтберг. — Мы не должны забывать, что если они произошли, значит, их повторение все еще возможно».

 

Организаторы церемонии открытия подчеркивают, что символическое значение мемориала в Малахунском лесу соотносится с известным выражением из еврейских писаний: «Любой безвременно ушедший человек — словно вырванная страница Торы, — сказал один из организаторов. — Погибшие там люди могли бы дать потомство: детей, внуков, новых лауреатов Нобелевской премии, великих художников, хороших врачей, добрых и честных людей, которые жили бы на земле Молдовы, но их просто вычеркнули из списка живых».

Источник.