Мемориал Холокоста рядом со зданием британского парламента будет построен

Министр Великобритании по вопросам равноправия подтвердила приверженность правительства строительству мемориала Холокоста рядом со зданием парламента, несмотря на недавнюю неспокойную историю проекта.

В статье для JC Кеми Баденох вспоминала недавнее посещение Еврейского музея в Риме и отмечала: «Холокост, в результате которого были убиты шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, служит суровым напоминанием о том, к чему могут привести ненависть и нетерпимость. Только помня эту историю, мы можем построить лучшее будущее». Она заявила, что правительство строит предлагаемый Мемориал Холокоста и Образовательный центр, «чтобы гарантировать, что, то, что произошло во время Холокоста … никогда не будет забыто». Добавив, что Великобритания обязана сделать это «не только для переживших Холокост, но и для британского народа сейчас и для будущих поколений».

Строительство Вестминстерского мемориала стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов было отложено на несколько месяцев, пока разворачивается затяжная битва за разрешение на строительство. В апреле правительство подало апелляцию на решение Верховного суда о прекращении строительства на месте Виктория Тауэр Гарденс. Судья Торнтон постановила, что существует «непреходящее обязательство сохранить участок земли в качестве общественного сада». Она заявила, что это сооружение будет представлять собой «исключительно серьезное вторжение в зеленое общественное открытое пространство высочайшего значения для наследия».

Создание Мемориала было впервые предложено в межпартийном докладе 2015 года, подготовленном по заказу тогдашнего премьер-министра Дэвида Кэмерона и озаглавленном «Обещание Британии помнить». Проект поддерживается Главным раввином, Советом депутатов и Образовательным фондом «Холокост». Однако раввин д-р Джонатан Ромен из Мейденхедской синагоги приветствовал решение Верховного суда, заявив: «Мы знаем из всплеска антисемитизма в зарубежных странах с мощными музеями Холокоста, что здания не меняют мнения: для Великобритании будет гораздо лучше использовать 100 миллионов фунтов стерлингов на образовательную программу в школах на национальном уровне, чем на мемориал, ориентированный на Лондон».

Британский мемориальный и образовательный центр Холокоста, открытие которого первоначально планировалось в 2024 году, будет посвящен памяти шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста, а также жертвам из числа рома, геев и инвалидов. Образовательный центр также будет стремиться рассказать о последующих геноцидах в Камбодже, Руанде, Боснии и Дарфуре.

Источник.