Мемуары выжившей в Аушвице и звезды «ТикТока» заняли второе место в списке бестселлеров «New York Times»

Мемуары, написанные в соавторстве выжившей в концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау Лили Эберт и ее правнуком, на этой неделе заняли второе место в списке бестселлеров документальной литературы в мягкой обложке по версии «New York Times».

«Обещание Лили: держаться за надежду в Аушвице и за его пределами — история для всех поколений» была опубликована в США издательством «HarperOne» 10 мая, через год после того, как она была выпущена в Соединенном Королевстве. Дата публикации книги в США имеет особое значение, поскольку ровно 89 лет назад, 10 мая 1933 года, сторонники нацистов публично сожгли в Берлине около 25000 еврейских книг.

98-летняя Эберт стала звездой «ТикТока» в прошлом году после того, как начала снимать видеоролики для просвещения общественности о Холокосте. У ее аккаунта, который помогает вести ее 18-летний правнук Дов Форман, в настоящее время 1,9 миллиона подписчиков. В своих мемуарах, включающих предисловие принца Чарльза, Эберт описывает свое радостное детство в Бонихаде, Венгрия; смерть ее матери и двух младших братьев и сестер по прибытии в Аушвиц; и ее решимость сохранить жизнь себе и двум своим выжившим сестрам. После Холокоста Эберт начала свою жизнь заново, сначала в Израиле, а затем в Лондоне, где она живет в настоящее время.

См.далее…