«Меня также волнует тема Холокоста…»

Галина Чебанова, заместитель директора, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 1» г.Почеп (Брянская область).

Продолжаем ряд публикаций от наших друзей, партнёров и коллег — к грядущему юбилею НПЦ «Холокост»…

«Ничего случайного  не бывает… Именно эту фразу я услышала спустя два года после встречи со своей коллегой Олесей Михайловной Петровской, на 15-ой Летней сессии Международных курсов по теме «Уроки Холокоста – путь к толерантности». Олеся Михайловна уже тогда активно сотрудничала с НПЦ «Холокост», писала статьи в районной газете. Я всегда с волнением читала эти публикации и понимала, что я — не просто читатель, но меня также волнует тема Холокоста. Так началось мое сотрудничество с Центром «Холокост». Работа с живыми свидетелями, архивными материалами дала мне возможность ответить на многие вопросы. Очень много знаний я получила, пройдя обучение в Международной школе изучения Холокоста в «Яд Вашем», окончив виртуальный курс «И памяти нет страшней…» История Холокоста (Шоа).

Но самое главное — это люди, с которыми познакомилась: Алла Гербер, Илья Альтман, Светлана Тиханкина, Мария Гилева, Леонид Тёрушкин, Юрий Прокудин, Марина Самарина, Вера Богданова… Именно Холокост объединил такое большое количество умных и мотивированных людей. На семинарах и конференциях всегда были очень интересные спикеры, личности, которые достигли высот, а ты можешь к ним «прикоснуться».

Хотелось бы выразить огромную благодарность всему коллективу НПЦ «Холокост». Вы на протяжении всех 30 лет, не жалея себя и своих сил, делитесь опытом, знаниями.»

Текст: Галина Чебанова, заместитель директора, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 1» г.Почеп (Брянская область).

Cм.начало…