Методический семинар для педагогов Республики Северная Осетия-Алания

4 — 5 сентября в рамках Форума «Дети – жертвы террора в новейшей истории» во Владикавказе проходил методический семинар для педагогов Республики Северная Осетия-Алания по истории Холокоста. Он был организован Центром «Холокост», при поддержке Министерства образования  РСО – Алания и Московского отделения ДЖОЙНТ. Участники заслушали доклады более 10 человек.

Начало обмену опытом положило выступление Татьяны Болотиной, зав. кафедрой Российской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования. Она представила программы повышения квалификации учителей обществоведческих дисциплин и модули в программы обучения других педагогов, которые сотрудники академии разработали и реализовали совместно с НПЦ «Холокост». Кроме материалов кафедры РАПКиПКРО Татьяна Владимировна рассказала о модульной программе «Формирование толерантности через преподавание темы Холокоста», разработанной Ириной Каменчук, преподавателем Саратовского ИПК и уже апробированной в ряде регионов России.

Т. Пасман представила опыт работы Псковской области по сбору и сохранению памяти о детях – жертвах Холокоста на примере деятельности Псковской областной детской комплексной краеведческой экспедиции «Истоки», ежегодной молодежной конференции «Войной испепеленные года», участия псковских школьников в межрегиональных и международных проектах. Докладчик пригласила участников семинара и их учеников к сетевому сотрудничеству по реализации проектов. Площадкой для такого взаимодействия может стать группа «От Москвы до Бреста» в социальной сети «В контакте», где на сегодняшний день размещено немало материалов, требующих глубоко изучения и обсуждения. В ходе выступления координатор образовательных программ Центра гражданского образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования предложила разработать Всероссийскую программу «Дети – жертвы террора и геноцидов», составными элементами которой могут стать поездки школьников России в музейно-образовательный центр г. Беслана, исследовательская и социальная проектная деятельность межрегиональных команд учащихся.

Большой интерес вызвали выступления Юлии Першиной (из опыта работы по истории Холокоста в Кировской области) и Санниковой Дарьи (учитель истории и ИЗО г. Самары). Очень важным для педагогов г. Владикавказа было выступление Т.А. Гвоздаревой (Тверской областной институт повышения квалификации работников образования). Т.к. подобный семинар в Республике Северная Осетия – Алания проходил впервые, то у педагогов возникал естественный вопрос об источниках и современной литературе по теме. Татьяна Аронова представила учителям самые последние издания НПЦ «Холокост», пригласила к сотрудничеству, участию в Международном конкурсе «Память о Холокосте – путь к толерантности».

Отдельной проблемой семинара стал вопрос включения сюжетов по истории Холокоста в работу с младшими школьниками. Экспертом по этой теме выступила Татьяна Светлова – учитель начальных классов средней школы № 1 г. Беслана. Она подчеркнула, что младших школьников необходимо приобщать к этой теме через судьбу их ровесников, пробуждая сочувствие к трагедии детей и вырабатывая тем самым неприятие любых форм жестокости. Важную роль в этом процессе играют тщательно подобранные фрагменты из фильмов и книги, соответствующие возрасту учащихся. Татьяна отметила, что необходима специальная подготовка педагогов к преподаванию темы Холокоста. Наиболее эффективным ее вариантом она назвала стажировки в крупных исследовательских и образовательных центрах, таких как Яд Вашем (Иерусалим), НПЦ «Холокост» и др. Возможно проведение специальной секции Летней сессии НПЦ «Холокост» по методике включения  истории Холокоста в младшие классы с привлечением психологов.

С особым вниманием педагоги заслушали выступление Ильи Альтмана, профессора РГГУ, сопредседателя НПЦ «Холокост». Исследователь представил слушателям мало известные данные о Холокосте на Северном Кавказе, рассказал о судьбе в годы Великой Отечественной войны одного из участников Форума — Эмиля Генриховича Зигеля, еврейского подростка, спасенного из Кисловодска Сергеем Метревели (в 2004 г. удостоен почетного звания Праведник народов мира). И. Альтман в выступлении показал, что при видимом различии между действиями нацистов по отношению к еврейским детям и действиями террористов к детям Беслана есть глубинные сущностные связи, которые позволяют создать единый мемориальный музейно-образовательный центр «Дети – жертвы терроризма и геноцидов» в Беслане в здании бывшей школы № 1. Одной из основных задач подобного центра может стать сбор устных источников по теме, создание базы данных, организация исследовательской и проектной деятельности. На базе подобного музея возможно проведение ежегодных Международных Форумов.