МИД Германии прокомментировал слова Захаровой о выплатах блокадникам-жертвам Холокоста

Министерство иностранных дел ФРГ связало слова официального представителя МИД России Марии Захаровой о выплатах блокадникам-жертвам Холокоста с недопониманием.

«Мне кажется, что здесь речь идет о недоразумении», – цитирует РИА «Новости» представителя МИД ФРГ Кристофера Бургера.

Дипломат напомнил, что в начале 2019 года министр иностранных дел Германии Хайко Маас вместе с российским коллегой Сергеем Лавровым объявили о «гуманитарном жесте для поддержки ныне живущих блокадников, тут речь идет о выделении 12 млн евро на модернизацию больниц для ветеранов войны и создания германо-российского Центра встреч в Санкт-Петербурге для российской и немецкой общественности и блокадников».

Также Бургер подчеркнул, что от этой программы «нужно отличать индивидуальные компенсации, которые выплачиваются евреям, которые спаслись от преследования нацистами и Германией».

«Юридическая позиция (Германии) заключается в том, что вопрос репараций, общей компенсации за военный ущерб был закрыт в 1953 году с отказом бывшего СССР от дальнейших немецких репараций. Индивидуальные выплаты евреям, которые стали жертвами расистски мотивированного преследования со стороны национал-социалистов, следует рассматривать отдельно», – добавил он.

По его словам, для еврейских жертв есть индивидуальные выплаты, а платежи, например, гуманитарный жест для переживших блокаду в целом, выполняется в форме поддержки клиники и центра встреч.

Ранее Захарова, комментируя решение властей ФРГ о выплатах блокадникам-жертвам Холокоста, заявила, что российские власти «призвали германских партнеров, которые осуществляли гуманитарные компенсационные выплаты, не делать различия между людьми, которые в равной степени переживали ужасы тех событий». По словам дипломата, в Берлине «последовательно отвечали отказом».

Источник.