МИД Израиля требует отменить мероприятие, связывающее Холокост с «Накбой»

Министерство иностранных дел Израиля выразило шок от того, что правительство Германии финансирует мероприятие в Тель-Авиве, связывающее Холокост с так называемой «Накбой» в годовщину Хрустальной ночи, сообщает «Аруц Шева».

Мероприятие под названием «Понимание боли других — Холокост, Накба и немецкая культура памяти» планируется провести в здании Гёте-Института Израиля в Тель-Авиве по инициативе Фонда Розы Люксембург немецкой партии «Die Linke».

Министерство иностранных дел заявило, что оно «шокировано и возмущено» этим событием, назвав его «циничной и манипулятивной» попыткой использовать память о Холокосте для нападения на Израиль. Министерство призвало все вовлеченные стороны отменить мероприятие.

Матан Пелег, генеральный директор «Им Тирцу» и автор книги «Государство на продажу», в которой раскрывается глубина участия и влияния зарубежных стран на происходящее в Израиле, сказал: «Новое правительство должно пересмотреть отношения с Германией. Мы благодарим немцев за помощь в нашей защите, но невозможно, чтобы в то же время Германия продвигала в органах, финансируемых федеральным правительством, нарратив о Накбе и Холокосте. Это то, что должно быть немедленно остановлено и связанные с инициативами Германии по финансированию, направленными на изменение политики открытого огня наших солдат, финансированию антисионистских организаций, преследующих солдат ЦАХАЛа, и т. д. должен быть положен конец».

Мерав Хаджадж из форума «Выбирая жизнь», который представляет семьи погибших, которые примут участие в завтрашней акции протеста, сказала: «Правительство Германии позорит память о Холокосте, позорит павших солдат и семьи погибших. Накба — это выдуманная концепция, цель которой состоит в том, чтобы отрицать существование Государства Израиль. Мы заплатили очень высокую цену за защиту этой страны, правительство Германии должно вмешаться в право Израиля на существование!».

Источник.