МИД Польши ответил на обвинение ирландской газеты в участии поляков в Холокосте

Официальное заявление в ответ на публикацию в ирландской газете The Irish Times о сотрудничестве части поляков с Третьим рейхом опубликовало министерство иностранных дел Польши 27 июля в Twitter.

В ответе главному редактору газеты Полу О’Нилу пресс-служба ведомства утверждает, что «Польша не несет ответственности за Холокост». Представители МИД отметили, что польское правительство в изгнании и польское подпольное государство осуждали и «жестко пресекали» случаи сдачи евреев Третьему рейху со стороны поляков.

Кроме того, в министерстве напомнили, что в оккупированной Польше «людей, помогавших евреям и их семьям, немедленно наказывали смертью».

Отметим, что ранее ирландская газета The Irish Times опубликовала письмо Оливера Сирса под заголовком «Польша должна смириться со своим прошлым». Автор описал историю своего деда, Павла Розенфельда, арестованного в ноябре 1939 года в Лодзи сотрудниками гестапо и польскими полицаями.

Он напомнил, что правительство Польши недавно приняло «законы, защищающие его от независимых исследований деятельности поляков (во время Второй мировой войны — прим. ИА Красная Весна), что вызывает тревогу, чувство опасности и ощущение недемократичности». Сирс также подчеркнул, что президент Польши Анджей Дуда во время избирательной компании 2020 года использовал антисемитскую риторику.

Источник: Красная весна