Минисериал дома-музея Анны Франк в Амстердаме рассказал и последних месяцах ее жизни

Минисериал «Анна Франк — после ареста», выпущенный на английском языке голландским музеем Анны Франк накануне, рассказывает историю депортации и гибели в концлагере Берген-Бельзен еврейской девушки, дневник которой стал самым известным свидетельством Холокоста.

Как сообщает Times of Israel, фильм снят на английском языке. Релиз картины приурочен к 78-летию со дня ареста Анны, ее родителей, сестры и четырех других евреев, которые прятались вместе с ними в секретной пристройке амстердамского дома.

Семья Анны Франк пряталась в потайной пристройке с июля 1942 года, пока в августе 1944 года ее члены не были арестованы и депортированы в концлагеря. Выжил только отец Анны, Отто Франк.

После войны Отто опубликовал дневник своей умершей дочери, с тех пор он был переведен более чем на 70 языков. Здание, в котором находится секретная пристройка, было превращено в музей в 1960 году.

Сериал, выпущенный в четверг, ранее был доступен на голландском языке. События в сериале начинают развиваться с того места, где заканчивается дневник, описывая, что случилось с Анной и ее семьей после ареста. Некоторую информацию предоставили очевидцы.

Создатели видео работали с тесном контакте с музеем и голландской общественной телекомпанией NTR.

Источник.