Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Израиля в стране Якова Ливне из-за его слов о невозможности визитов в республику израильской молодежи

Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Израиля в стране Якова Ливне из-за его слов о невозможности визитов в республику израильской молодежи. 

“Жаль, что посол Яков Ливне решил общаться с польским МИД посредством СМИ и публичных выступлений, да еще и вводя в заблуждение общественное мнение относительно причин, по которым поездки не осуществляются. Для выяснения этой ситуации его вызовут в МИД в понедельник”, – сказал он.

В середине июня израильская сторона отменила образовательные поездки учащихся в Польшу, в частности для посещения бывших нацистских концлагерей, из-за проблем с обеспечением безопасности. МИД Польши тогда указал, что экскурсии с участием вооруженных израильских служб невозможны. В четверг во время памятной церемонии по случаю 79-й годовщины восстания в концлагере Собибор посол Ливне выразил сожаление, что из-за решений польского внешнеполитического ведомства организованные группы из Израиля не могут посещать Польшу. В ответ на это заявление МИД республики указал, что страна готова начать принимать израильскую молодежь в любой момент, но нормы безопасности должны быть такими же, как в других странах, то есть без вооруженной охраны.

Источник.