Министерство образования призвало частные фирмы не планировать поездки молодежи в Польшу в памятные места Холокоста

Министерство образования 2 октября предостерегло частные организации от проведения поездок школьников в памятные места Холокоста вместо официальных государственных поездок, которые были отменены с июня из-за дипломатического спора с Польшей.

В письме частным фирмам менеджер молодежных миссий в Польше Дуди Шокаф заявил, что государство не может обеспечить безопасность в таких поездках и не сможет помочь туристическим группам, если они столкнутся с какими-либо проблемами за границей. Он добавил, что частные организации не имеют права отправлять группы старшеклассников в Польшу, предупредив о судебном иске, если они осуществят свои планы. «Министерство оставляет за собой право принимать все доступные ему юридические меры против соответствующих сторон, организаторов делегаций, поставщиков услуг и других», — говорится в письме.

Ежегодные образовательные поездки, в которых принимают участие тысячи молодых израильтян, были приостановлены во время пандемии; в июне Израиль заявил, что они не возобновятся, потому что правое правительство Польши пытается контролировать учебную программу. «Они хотели диктовать, чему можно и чему нельзя учить израильских детей, которые едут в Польшу, и с этим мы не можем согласиться», — заявил на пресс-конференции тогдашний министр иностранных дел Яир Лапид. Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что молодые израильтяне получают «негативный образ» Польши из-за вооруженной охраны, сопровождающей молодежные группы, того, что поездки посвящены только Холокосту, и отсутствия контактов с польской молодежью. «Появляются также сообщения предполагающие, что Польша — антисемитская страна, и по этой причине здесь опасно», — заявил Пшидач «Radio RMF24». По его словам, в новом межправительственном соглашении должно быть указано, в каких случаях могут присутствовать охранники с заряженным оружием.

По словам Пшидача, Варшава стремилась к заключению подобного соглашения в течение нескольких месяцев. Польша также хотела бы, чтобы молодые израильтяне встретились со своими польскими сверстниками и поняли их подход к многовековой польско-еврейской истории. В августе польское правительство заявило, что предложило свой альтернативный план, который позволит возобновить поездки, но не получило ответа от Израиля. В Минобразования заявили, что программа не будет продлена в ближайшее время.

Польша была захвачена и оккупирована режимом Адольфа Гитлера в 1939 году, и никогда не имела коллаборационистского правительства. Члены польского сопротивления и правительства в изгнании изо всех сил пытались предупредить мир о массовых убийствах евреев, и тысячи поляков рисковали своей жизнью, чтобы помочь евреям. Молодые израильтяне традиционно едут в Польшу летом между 11 и 12 классами, чтобы совершить поездку по бывшим нацистским лагерям, чтобы узнать о Холокосте и почтить память убитых. Тем не менее исследователи Холокоста собрали множество свидетельств о польских крестьянах, которые убивали евреев, спасавшихся от нацистов, или о польских шантажистах, которые охотились на беспомощных евреев с целью получения финансовой выгоды.

Шесть миллионов евреев, в том числе почти все примерно 3 миллиона евреев Польши, были убиты нацистами и их пособниками во время Холокоста, а основные нацистские лагеря смерти находились в Польше. Эти рассказы были источником большой напряженности между Израилем и Польшей, у которых в остальном крепкие отношения. Поездки уже давно считаются важной вехой в израильском образовании, и до пандемии Covid-19 в них ежегодно участвовало около 40000 израильских школьников.

Источник.