Министерство просвещения РФ поддержало конкурс Центра «Холокост»

Министерство просвещения России 5 августа направило в субъекты РФ письмо с информацией о проводимом Научно-просветительным центром «Холокост» ежегодном конкурсе исследовательских и творческих работ «Холокост: память и предупреждение» (до 2019 года — «Память о Холокосте — путь к толерантности»). Ранее поддержку конкурсу оказало также Министерства науки и высшего образования.

Текст информационного письма Минпросвещения приводим ниже (также письмо доступно для скачивания (файл PDF)).

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России (далее — Департамент) информирует о проведении Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» для обучающихся и педагогических работников образовательных организаций Российской Федерации, обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений из стран ближнего и дальнего зарубежья (далее — Конкурс). Конкурс проводится Межрегиональной общественной организацией «Научно-просветительный Центр „Холокост“» (далее — Центр «Холокост») и Международным научно-образовательным Центром истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета с целью формирования исторического мышления и культуры памяти обучающихся и педагогических работников на примере уроков Холокоста; активизация интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в молодежной и педагогической среде. Положение о Конкурсе и форма подачи заявки размещены на официальном сайте организаторов http://holocf.ru/образовательная-программа/конкурс-2/.

Прием заявок на Конкурс осуществляется до 15 ноября 2020 года. Контактное лицо по участию в Конкурсе: руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Тиханкина Светлана Анатольевна, тел. + 7 (915) 223-67-70. Адрес электронной почты: tihankina_64@mail.ru, office.holocf@mail.ru. Департамент просит довести информацию о проведении Конкурса до руководителей образовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.