Минпросвещения уходит от ответа

Мемориал жертвам Холокоста в Сан-Франциско.

Сегодня в СМИ опубликован ответ пресс-службы Минпросвещения на обращение Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ)  об отсутствии Международного дня памяти жертв Холокоста в Календаре образовательных событий на 2021/ 2022 учебный год.

Комментарий Центра «Холокост».

К сожалению, новостные статьи в СМИ об этом обращении вышли под заголовком «В СПЧ призвали Минпросвещения вернуть День памяти жертв Холокоста в школьную программу». Это позволило чиновникам виртуозно уйти от ответа на вопросы: почему даты нет в Календаре и вернут ли ее? Именно в этом и была суть обращения, а не в содержании школьного курса истории. Исключение даты 27 января из Календаря образовательных событий и Календарного плана воспитательной работы, на основе которых во всех образовательных организациях общего образования составляется программа воспитательной работы, ставит под угрозу проведение «Недели памяти» в России в образовательных учреждениях. Вот почему эту дату необходимо немедленно вернуть в Календарь.

Начиная с 2016-2017 учебного года в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры включалась дата 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В прошлом году, когда дата исчезла из Календаря, Центр «Холокост» обратился в Министерство просвещения с просьбой вернуть дату в Календарь, что и было вскоре сделано.

Когда Календарь на 2021-2022 учебный год был опубликован и в нем снова не оказалось Дня памяти жертв Холокоста, Центр «Холокост» опять обратился к Министру просвещения РФ С.С.Кравцову.

На письмо № МП-19289 от 21.06.2021 ответ мы так и не получили. На звонки в Министерство сотрудники Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха заверяли, что вопрос будет решен положительно. Но так как никаких изменений в Календарь внесено не было, Центр «Холокост» направил повторное обращение Министру 21.09.2021.   

Через месяц мы получили ответ за подписью директора департамента Н.А.Наумовой, в котором, ссылаясь на Закон об образовании нам сообщили, что Министерство, совместно с заинтересованными органами власти и организациями, разработало примерный календарный план воспитательной работы на 2021/22 учебный год. План включает в себя перечень памятных дат, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, направленных, в том числе, на сохранение исторической памяти, воспитание гражданской идентичности и реализации военно-патриотической составляющей в системе воспитания. Так, в План включены мероприятия, приуроченные к Дню Победы (9 мая), Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (19 апреля), Дню памяти и скорби (22 июня), Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января) и другие.

Как видим, Международный день памяти жертв Холокоста в данном плане отсутствует. Далее нас проинформировали, что Министерство рекомендует использовать План как федеральный компонент календарных планов воспитательной работы образовательных организаций всех уровней образования.

Отсюда следует, что наше обращение просто проигнорировали, посчитав, что памятных дат и так достаточно. Мы же в своем письме напоминали, что именно Российская Федерация инициировала принятие Резолюции ООН  60/7 от 1 ноября 2005 года, в которой день освобождения Аушвица (Освенцима) Красной армией признавался на Международном уровне, как день памяти Холокоста.

К тому же, Президент РФ Владимир Владимирович Путин неоднократно в своих выступлениях подчеркивал значимость сохранения памяти о Второй мировой войне и Холокосте, чтобы не позволить миру забыть, к чему приводит национальный эгоизм, разобщенность, попустительство любым формам шовинизма, антисемитизма и русофобии. Об этом же он говорил на Параде Победы 24 июня 2020 г.

Досадно, что в своем письменном ответе на обращение членов комиссии СПЧ, Министерство просвещения ушло от ответа точно также, как и в ответе на наши письма.