Московская городская конференция школьников «Холокост: память и предупреждение»

21.04.2008. В Центре «Холокост» состоялся второй тур  Московской городской  конференции школьников «Холокост: память и предупреждение». Это важное событие для всех школьников, изучающих историю Холокоста, так как авторы лучших докладов и наиболее активные участники обсуждения в июне 2008 года примут участие в Международной конференции школьников, которая пройдет в Бресте (Белоруссия).

По давно сложившейся традиции, открыли конференцию выступления президента Фонда «Холокост» А. Е. Гербер и сопредседателя Центра «Холокост» И.А. Альтмана. Перед собравшимися выступил так же ученик школы «Лига школ» Роман Мелик-Саркисян, который за последние несколько лет не только принял участие в городской конференции школьников, но и стал победителем Международного конкурса «Уроки Холокоста – путь к толерантности», а в январе 2008 представлял Россию на международной молодежной конференции по теме Холокоста в «Яд Вашем» (Израиль).

Тридцать учителей и школьников из 14 образовательных учреждений Москвы, представители общественных организаций, сотрудничающих с Центром «Холокост», прослушали шесть очень интересных, а иногда и неожиданных по тематике докладов. Наиболее высоко жюри, состоящее из  школьников и студентов, участников и победителей конференций разных лет, оценило выступления Дениса Гапонюка  из школы № 1085 «Холокост. Вооруженное еврейское сопротивление», Ани Исаханян (школа № 1107) «Любовь и Холокост» и Арменуи Еганян (школа № 718), которая прочитала свое эссе «Барак №…». Кроме них с докладами выступили Мириам Бернштейн (гимназия 1543), Роман Маркин (школа № 508) и Анастасия Ловцова (школа № 916). Каждое сообщение вызывало живую реакцию аудитории и активно обсуждалось. Присутствовавшие на конференции учителя так же внесли свою лепту, задавая вопросы и комментируя услышанное.

Особенностью завершившейся конференции стало то, что ее организаторы получили такое большое количество заявок на выступления, что не все смогли удовлетворить: формат заседания не позволил. Все, кто не смог представить свои доклады в этот раз. получат возможность сделать это во время третьего тура конференции, который состоится в середине мая.