Мусульмане столицы поддержали инициативу проведения в столичных школах уроков о Холокосте

Мусульманские религиозные деятели Москвы поддержали инициативу Российского Еврейского Конгресса и Научно-Просветительного Центра "Холокост", предложивших провести в течение текущей недели в столичных школах уроки, посвященные Холокосту.
Об этом агентству РИА "Новости" сообщили в московских мечетях.
"Трагедия еврейского народа в период Второй мировой войны и уроки в московских школах, посвященные этой памяти, — напоминание о недопустимости националистических и шовинистических настроений в любом обществе. Такие уроки нужны и важны", — сказал РИА "Новости" первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.
Имам-хатыб Исторической мечети Москвы Рамиль Садеков отметил, что мусульмане — ветераны Великой Отечественной свидетельствовали о массовых убийствах жителей еврейских поселений.
"Фашисты убивали иудеев только за то, что они иудеи. Уроки о Холокосте, проводимые при поддержке Департамента образования Москвы, помогут молодежи осознать, что националистические настроения могут завести в тупиковый путь", — сказал религиозный деятель.
Уроки о победе над фашизмом должны быть инициированы не только иудейской, но и другими общинами российской столицы, отметил в разговоре с корреспондентом РИА "Новости" имам-мухтасиб Московской области Арслан Садриев.
"Холокост — трагедия иудейского народа, унесшая миллионы ни в чем не повинных жизней. Однако не менее трагична судьба выселенных крымских татар, чеченцев, ингушей и других народов, которые также испытывали лишения и гонения в период Великой Отечественной войны и после ее окончания", — добавил собеседник агентства.

http://caoinform.ru/news_more.php?nid=7895

Добавить комментарий