Мэрия Бат-Яма отдала дань уважения подвигам солдат Красной армии

Церемония, организованной мэрией города Бат-Ям, на которой почтили память павших в Великой Отечественной войне.

Торжественное памятное мероприятие в честь 78-й годовщины Великой Победы состоялось в понедельник в израильском городе Бат-Ям к югу от Тель-Авива, в ходе церемонии мэр города выразил глубокое уважение подвигам солдат и ветеранам Красной армии, сообщает корреспондент РИА Новости.

Мероприятие, на которое пришли порядка двухсот человек с цветами и фотографиями погибших в Великой Отечественной войне родственников, было организовано мэрией Бат-Яма при поддержке местных организаций ветеранов и русскоязычных соотечественников. Оно проходило на бульваре Независимости у памятника в честь погибших еврейских бойцов, сражавшихся в рядах Красной армии против нацисткой Германии в годы Второй Мировой войны.

Перед началом торжественного митинга к памятнику проследовала группа участников акции «Бессмертный полк» с флагами, плакатами и фотографиями воевавших родственников.

«Битва, которую дала Красная армия, помогла спасти наше человечество. Это был вопрос жизни и смерти, и вы выбрали жизнь! <…> Одной из самых сложных битв стало освобождение Аушвица (лагерь смерти Освенцим — ред.) в 1945 году… В этой битве вы победили. Во главе батальона, отвоевавшего Освенцим у нацистов, был офицер-еврей (Красной армии — ред.) Анатолий Шапиро. Когда он и его солдаты вошли в лагерь, то первое, что он сказал находящимся там людям, было: «Красная армия пришла, чтобы вас освободить»… Мои дедушка и бабушка, родившиеся в Польше, были там. И до сих пор я очень вам благодарен за то, что они могли приехать в Израиль и продолжить свою жизнь. За это я благодарен всем вам», — заявил мэр Бат-Яма Цвика Брот, обращаясь к ветеранам, которые пришли на мероприятие.

См.источник.