Мэр Ашау отказался снимать каску СС с могилы нациста

Мэр немецкого города Ашау отказывается снимать декоративную стальную каску СС с надгробия нацистского генерала, который был одним из самых старых друзей Гитлера.

Герман Крибель был обергруппенфюрером штурмовых отрядов (SA), жестокого, военизированного крыла нацистской партии. Они совершали погромы и другие жестокие нападения на евреев в нацистской Германии и Австрии в 1938 году. После его смерти в возрасте 65 лет в 1941 году большое надгробие Крибеля в Ашау, Бавария, было украшено каской нацистского солдата. Некоторых местных жителей это возмущает.

Наташа Мелер, родившаяся и выросшая в Ашау, заявила JC: «Факты о Германе Крибеле ужасны. Я нахожу стальную каску в качестве украшения надгробия неуместной, особенно, если принять во внимание биографию Крибеля и его нацистское прошлое». В 2020 году историк Сабина Шальм из Мюнхенского института городской истории и культуры памяти связалась с местными властями по поводу каски. Она заявила, что, поскольку на каске была изображена свастика, это была публичная демонстрация неконституционного символа, что является незаконным действием в Германии. В ответ местные власти организовали спиливание свастики в начале этого года. Но теперь мэр Ашау Саймон Франк отказывается снять нацистскую каску с могилы или даже признать, что позволить так украсить могилу неприемлемо.

На вопрос JC, почему каска до сих пор не удалена, Франк ответил, что просто не видит в этом необходимости. Он добавил: «Этот вопрос уже обсуждался в частном порядке в муниципальном совете в 2019 году до моего срока полномочий. В результате с точки зрения муниципалитета в настоящее время нет необходимости в каких-либо действиях». Ключевая проблема заключается в том, что хотя муниципальное кладбище является общественным местом, могила является собственностью семьи Крибель. Теперь местные политики из Ашау присоединились к серии переговоров по поводу могилы Крибеля.

Крибель, родившийся в 1876 году, много лет прослужил в армии, в том числе — в немецком экспедиционном корпусе в Китае. В 1919 году он был начальником штаба «Ополчения жителей Баварии» и встретился с Гитлером в 1922 году. Он неоднократно призывал его начать путч и двинуться на Берлин. Гитлер, Крибель и генерал Эрих Людендорф были «мотором» планировании Пивного путча 8 ноября 1923 года. Последние тайные подготовительные переговоры проходили в квартире Крибеля. Вместе с Гитлером Крибель вел марш прямо под огонь баварской полиции, которая вскоре подавила путч. Затем Гитлер, Людендорф и другие заговорщики были заключены в тюрьму. Крибель бежал в баварский лес, но сдался в январе 1924 года. Он и Гитлер были приговорены к пяти годам заключения в крепости Ландсберг.

Посетителям разрешалось приходить и уходить, когда им заблагорассудится, а заключенные могли свободно встречаться, пить кофе, вместе читать и музицировать. Заговорщиков освободили всего через год. Крибель добился некоторого успеха как политик в нацистской партии и в СА, но это выглядело бледно по сравнению с возвышением Гитлера. В конце концов он вернулся в Китай в качестве военного советника Чан Кайши и генерального консула в Шанхае. Когда он умер, Гитлер организовал специальную церемонию, чтобы почтить его как товарища по оружию. На мероприятии присутствовали ведущие деятели СС и нацистской партии, и Гитлер поднял правую руку в приветствии «Зиг Хайль», когда гроб с телом Крибеля был похоронен.

Источник.