Мюнхенский театр отменил постановку антисемитской пьесы

После протестов немецких еврейских студенческих организаций мюнхенский театр «Метрополь» отменил постановку пьесы «Птицы всех видов», которая, по мнению критиков, изобилует антисемитскими клише и тривиализацией Холокоста.

Отмена произошла менее чем через неделю после того, как Еврейский студенческий союз в Германии и Ассоциация еврейских студентов в Баварии опубликовали открытое письмо, в котором выражалась тревога по поводу «степени проявленного антисемитизма» и призвали лишить театр финансирования. В пьесе, написанной ливанско-канадским драматургом Важди Муавадом, рассказывается история Эйтана, немецко-еврейского генетика, который поссорился со своей семьей после того, как они не одобрили его любовь к марокканке. Конфликт, по словам немецкого писателя-культуролога Петера Юнгблута, символизирует борьбу «между пережившими Шоа и их потомками, которые не хотят, чтобы их идентичность определялась опытом их предков в концентрационных лагерях».

В одной сцене дедушка Эйтана говорит: «Нас сейчас посадят в печь?» во время прохождения через контрольно-пропускные пункты в аэропорту «Бен-Гурион» в Тель-Авиве, и называет израильских солдат «новыми нацистами». «Аудиторию заставляют поверить в то, что их собственные антисемитские обиды не являются табу и могут свободно выражаться, поскольку это якобы является нормой даже в еврейских семьях», — говорится в письме студенческих организаций. «Но дело не только в релятивизации Холокоста и грубых сравнениях. Евреи изображаются преимущественно расистскими и демонизированными. Говорится, например, что дедушка героя в прошлом украл арабского ребенка».

Театр «Метрополь» сначала отказался отменить спектакль, а режиссер спектакля Йохен Шёльх утверждал, что студенческие организации неверно истолковали его идею. 17 ноября департамент культуры Мюнхена сообщил в своем заявлении, что Шёльх согласился отменить постановку. «Он и его команда глубоко сожалеют о том, что люди чувствуют себя обиженными и униженными текстом пьесы», — рассказал пресс-секретарь департамента. Правительство Мюнхена добавило, что театр получит средства, уже утвержденные городским советом Мюнхена, отметив, что требование о прекращении финансирования было сделано до того, как состоялось необходимое обсуждение.

Источник.