Наследники еврейской пары, бежавшей от нацистов, подали в суд на Фонд Гуггенхайма из-за картины Пикассо

Картина Пабло Пикассо, сегодня оцениваемая в 200 миллионов долларов, была продана за бесценок еврейской парой, отчаянно пытавшейся бежать от нацистов в 1938 году, — и теперь ее наследники хотят получить нынешнюю стоимость картины от Фонда Соломона Р.Гуггенхайма.

Согласно иску, поданному в Верховный суд Манхеттена 20 января, картина 1904 года под названием «Женщина за глажкой» (La repasseuse) было подарено Фонду Гуггенхайма несколько десятилетий назад арт-дилером, который заплатил за нее отчаявшимся Карлу и Рози Адлер, спасавшимся от Холокоста, жалкие 1552 доллара. «Адлер не избавился бы от картины в то время и по той цене, за которую он ее продал, если бы не нацистские преследования, которым подвергались он и его семья», — утверждают пятеро нынешних наследников пары, некоторые из которых являются ее правнуками.

«Картина в настоящее время находится в неправомерном владении Гуггенхайма», и фонд отказался отдать ее, — утверждают родственники в юридических документах, требуя либо картину, либо ее предполагаемую стоимость от 100 до 200 миллионов долларов.

Карл Адлер, женатый отец троих детей, был председателем совета директоров крупнейшего производителя кожи в Европе, когда к власти пришли Адольф Гитлер и нацисты. Он купил «Женщину за глажкой» в 1916 году у тогдашнего престижного мюнхенского галериста Генриха Танхаузера. «В 1933 году установление нацистского режима в Германии разрушило их жизнь», — утверждают наследники в судебных документах, рассказывая о том, как Гитлер быстро принял и провел в жизнь законы, направленные на то, чтобы лишить евреев их имущества и разрушить их социальную и деловую жизнь.

См.далее…