Наследники жертвы Холокоста подали в суд на Музей Израиля в Иерусалиме

Редкая еврейская рукопись 14 века стала предметом беспрецедентного судебного иска, поданного на этой неделе против Музея Израиля в Иерусалиме.

Учреждение отказывается вернуть «Птичью Агаду», которая находилась в его коллекции с 1946 года, наследникам Людвига Марума, немецкого политика – еврея, который стал одним из первых жертв Холокоста. Иск был подан в Верховный суд Нью-Йорка четырьмя внуками Марума, трое из которых также пережили Холокост, с требованием вернуть им книгу. Это первый случай, когда к какому-либо израильскому музею был подан иск о реституции предмета, предположительно утерянного во время Холокоста.

Спорный провенанс и право собственности на книгу привлекли внимание общественности в 2016 году, когда наследники Марума начали требовать от музея финансовую компенсацию за то, что они считают незаконным владением их семейной реликвией. Рукопись, датируемая примерно 1300 годом, была создана на юге Германии и описывается музеем как самая старая из сохранившихся иллюстрированных ашкеназских пасхальных агад. Хотя музей отказался оценить рыночную стоимость рукописи, в иске утверждается, что она стоит 10 миллионов долларов.

Cм.далее…