«Нас время не берёт»

В День знаний учащиеся лицея «Солярис» (Саратов) стали участниками встреч в Первом школьном музее о музеях «Нас время не берёт». Название встречам дали стихотворные строчки, процитированные в одном из писем прозаика и писателя-фантаста Евгения Войскунского в мае 1942 года родному человеку в эвакуацию в Саратов.

Участники мероприятия познакомились с выставочным проектом «Аушвиц. Кульминация их жизни», представляющим в новом свете знаменитый «Альбом Аушвиц», а также прочли фронтовые письма советских писателей Евгения Войскунского и Эммануила Казакевича, которые были написаны ими и их родными в годы войны (письма Войскунского и Казакевича опубликованы соответственно в пятом и четвёртом сборниках «Сохрани мои письма…» Научно-просветительного центра «Холокост»). 

Ученики много рассуждали о том, как менялись ценности разных поколений, как мало было нужно человеку фронта и тыла для того, чтобы ощутить себя счастливым, какой важной поддержкой для солдата были письма из дома. На примере этих писем участники встреч проследили и то, как менялось настроение наших фронтовиков от начала войны, когда каждое письмо было пронизано тревогой и страхом за близких, к её завершению, когда письма становились восторженными или спокойными, повествовательными.

Работа с письмами как одним из исторических источников является важным подспорьем не только в рассмотрении событий Великой Отечественной войны, но и в изучении истории нашей страны как дисциплины. Письма позволяют показать историю целого народа сквозь призму жизни каждого отдельного человека.

Текст и фотографии: Сергей Геращенко