«Нас объединил Центр «Холокост»»

Продолжаем серию публикаций к юбилею Центра «Холокост».

В нашем разделе «Новости Центра» Вы сможете прочитать предыдущие материалы от наших коллег, партнеров, друзей, соратников…

«Тема Холокоста долгие годы для меня была связана с рекомендованными областью мероприятиями, приуроченными к международному Дню памяти жертв Холокоста. Конечно, со школьниками участвовали в конкурсах по направлению.

В 2018 году приятельница прислала положение о дистанционных курсах для педагогов России по теме Холокоста, заинтересовала приписка – «Потом съездим в Москву на семинар. Там здорово бывает!» Так, за компанию, началось моё «погружение» в тему Холокоста. Не только изучала литературу и выполняла задания, но и  с учащимся 11 класса запустила проект «Холокост глазами современной молодёжи».

Первое, что меня поразило, выполненные курсовые задания тщательно проверяли и оценивали. Светлана Анатольевна, именно Ваше неравнодушие сподвигли меня успешно завершить обучение! Кстати, моя подружка не осилила. И на летний семинар я поехала одна….

Летний семинар превзошел ожидания: интересные встречи, прекрасные лекторы, насыщенная программа, ну и… вкусная еда и уютная обстановка. А как окрылила похвала Ильи Александровича, после представления моего опыта работы!

Такие семинары, продуманные до мелочей, разработанные и проводимые энтузиастами своего дела, как раз и позволяют стимулировать активность педагогов, разработать не разовые мероприятия, а серьёзную продуманную программу. Именно так получилось у меня: в программе Межшкольного клуба «Патриот» появилась подпрограмма — «Чтобы помнили».

Через год получила приглашение на стажировку в Израиль: это была моя первая поездка за границу! Часто вспоминаю те мартовские дни: Яд Вашем, лекции, которые заставляли по-новому посмотреть на привычные факты, несли не только море новой информации, но и новые формы и методы работы по направлению. Встречи с талантливыми людьми, кстати, все записи лекций я храню: не единожды заглядывала в них даже не ради информации, а чтобы вспомнить те незабываемые эмоции. Не передать словами впечатления от экскурсий, прогулок и поездок.

Работа продолжается: участвую в семинарах, к сожалению, пока онлайн, конкурсах, со школьниками собираем краеведческий материал, выполняем творческие работы, организуем проекты и мероприятия. С радостью нахожу знакомые фамилии среди победителей и призёров конкурсов. И понимаю, как нас объединил Центр «Холокост». 30 лет – это уже серьёзный возраст: процветания и благополучия любимому Центру, руководителям, педагогам, коллегам-единомышленникам!»

Автор текста и фото: Шарахова Елена, Костромская область.