Научная конференция в Музее Победы

Сотрудники Архивного отдела Научно-просветительного центра «Холокост» Леонид Тёрушкин и Роман Жигун 3 сентября приняли участие в Международной научной конференции «75 лет Победы: Советский Союз и завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке», проведённой в столичном Музее Победы на Поклонной горе.

Леонид Тёрушкин выступил на секции «Память о Второй мировой войне в современном мире: от „мемориальных войн“ к сотрудничеству» — с докладом «Память о Холокосте и других преступлениях нацизма. Трудности и успехи в сотрудничестве российских специалистов и зарубежных коллег».

В докладе было отмечено: несмотря, на то, что по ряду вопросов присутствует различие во взглядах с зарубежными коллегами на многие аспекты военно-политической истории Второй Мировой, в том, что касается истории Холокоста и вообще преступлений нацистов, их союзников и пособников, — с большинством специалистов в Германии, Великобритании, Франции, США, Беларуси, Чехии, Венгрии, Молдове и Израиле нет принципиальных разногласий. Однако, по мнению Леонида Тёрушкина, за рубежом до сих пор встречается непонимание особенностей Холокоста на территории СССР и оккупационного режима в целом, который отличался, в сравнении с большинством оккупированных европейских государств, особой жестокостью. Существует некоторая разница в подходах, так как советские евреи — это не только жертвы нацизма, но и борцы против него (солдаты и офицеры Красной Армии, партизаны, труженики тыла). 

Роман Жигун на секции «Гуманитарные аспекты истории Второй мировой войны: фронтовой опыт, плен, нацистские преступления» представил сообщение «Личный взгляд на события Великой Отечественной войны в письмах и дневниках военного времени». 

Основной посыл — переписка и дневниковые записи участников и современников Великой Отечественной предоставляют читателю возможность «прожить» и прочувствовать драматичные события и явления 1940-х годов. Такой тип источников позволяет понять историю на «человеческом уровне», осознать глобальное через личное. В частности, Роман Жигун рассказал о пятом выпуске сборника «Сохрани мои письма…» и призвал ознакомиться с его электронной версией.