Наш долг — вернуть достоинство

Статья подготовлена Еленой Чертихиной

В хуторе Приморский Калачёвского района Волгоградской области 12 мая состоялось официальное открытие памятного знака жертвам Холокоста.

Из хутора Приморский, носившим то время название Сталидорф, 25 сентября 1942 года немецкие оккупанты забрали три еврейские семьи, всего 12 человек — в возрасте от 2 до 70 лет. Примечательно, что, по свидетельствам очевидцев, одну из жертв — одиннадцатилетнюю девочку, нацисты не застали дома и специально вернулись за ней, чтобы не оставлять в живых. Не передать словами тот ужас, который испытал ребёнок, успевший осознать происходящее. Ужас, который испытали все невинные жертвы в последние мгновения своей жизни.

Эти люди были расстреляны, и именно их имена выгравированы на установленном в рамках проекта «Вернуть достоинство» на чёрном обелиске, под немеркнущим еврейским символом — Звездой Давида. Проект «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса и Научно-просветительного Центра «Холокост» на территории Волгоградского региона реализуется Волгоградской еврейской общиной и Общинным центром.

Прежде чем с памятного знака сняли покрывало, для собравшихся было произнесено немало значимых слов ведущими мероприятия — председателем Совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе и заместителем директора по этнокультурному компоненту Средней школы «Ор Авнер» Галиной Миндриной. Главный раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе прочёл псалмы в память о погибших.

Из уст учащихся еврейской средней школы «Ор Авнер» звучали пронзительные поэтические строки. «Страшно мне, страшно — мир сгорал… Ребёнок плакал, ребёнок не знал, что он еврей и не человек…» — пожалуй, эти слова заставили каждого участника и гостя митинга хотя бы на мгновение мысленно перенестись на 78-79 лет назад и сжаться от нечеловеческого страха.

Выступили на митинге и представители местной власти — глава Приморского сельского поселений Валерий Чертихин и депутат Калачёвской районной думы Тагир Нургалеев. Также слово было предоставлено председателю Волгоградского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Людмиле Сидориной, отметившей важность установки памятных знаков — как материальных символов памяти…

Разумеется, главными гостями мероприятия стали сами бывшие малолетние узники нацистских концлагерей — люди, чьё детство опалила война.

Валентина Рудик и Таисия Васильева — дети войны, активисты проекта Волгоградского еврейского общинного центра «К жизни, полной смысла. Помощь лицам, пострадавшим от национал-социализма, проживающим в Волгограде» — представили взглядам собравшихся памятный знак, сняв с него покрывало, после чего все участники митинга смогли возложить к мемориалу цветы и, согласно еврейской традиции, камни.

Людмила Иосифовна Сидорина: «Открытие памятного знака в хуторе Приморский для меня — значимое событие, да и для многих присутствующих: дети с таким вниманием слушали рассказы выступающих, они долго будут помнить и оберегать это святое место. Спасибо большое».

Зоя Васильевна Алимова: «Меня тронуло до глубины души, до слёз, как зверски издевались нацисты над беззащитными людьми, не щадили никого. Понравилось, как с душой выступали детки. На мой взгляд, слова смыслом которых был призыв к неравнодушию, западали в душу. Спасибо».

Татьяна Александровна Ефимова: «Я очень благодарна за эту поездку на открытие памятника. Иногда ком в горле разрастался».

Елена Акимовна Болдырева (еврейка, пережившая Холокост): «Достойный памятник и профессионально проведённый митинг. Замечательное выступление детей, вызывающее слёзы на глазах».