На августовском совещании в Вологде рассказали о проекте «Освободители»

В рамках проведения Августовского совещания работников муниципальной системы образования г. Вологды 29 августа состоялась заседание секции учителей истории и обществознания.
На заседании выступила Ирина Анатольевна Мишина, доцент кафедры методики преподавания истории, социально-политических дисциплин и права ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» г. Москвы по теме «Региональная и локальная история в условиях введения историко-культурного стандарта: проблемы и перспективы».
Как реализовать региональный компонент через проектно — исследовательскую деятельность во внеурочное время поделилась опытом работы О.С. Шалагина, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 имени С.А. Ловенецкого». Ольга Сергеевна рассказала педагогам об участии в проекте «Освободители Аушвица». Цель проекта: восстановить конкретные имена солдат и офицеров Красной армии, врачей и медсестер, лечивших освобожденных узников, репортеров и кинооператоров. В настоящее время собран материал на 400 человек, участников освобождения концлагеря в г. Явожно (Польша), филиала лагеря смерти в Аушвице. Это воины 286 стрелковой дивизии, формирование которой происходило на территории г. Череповца в июле-августе 1941 года. Дивизия прошла непростой боевой путь: участвовала в обороне г. Ленинграда, освобождении Карелии, Польши, Германии, Чехословакии.
О.С. Шалагина призвала коллег участвовать в проекте «Освободители» и в Международном конкурсе исследовательских и творческих работ «Память о Холокосте — путь к толерантности».
Информацию предоставила Ольга Шалагина, региональный представитель Центра «Холокост»