«На второй день расстрела был выдан шнапс».

Йом-кипур отмечается на десятый день после Рош ха-Шана (Нового года, который празднуют в новолуние осеннего месяца тишрей). В 1941 году Йом-кипур пришелся на 29 сентября. В этот день начались массовые расстрелы евреев в Бабьем Яре, ставшие одной из самых трагических страниц в истории Киева. За два дня в овраге на окраине города погибли более 33 тысяч человек.

Работая в архиве Службы безопасности Украины, авторы этой статьи изучили свидетельства очевидцев, пособников и участников массовых казней, которые были собраны сотрудниками НКВД, а позже КГБ во время войны и в последующие годы, вплоть до 1990-х. Цитируя документы из архива СБУ и других источников, авторы рассказывают о событиях в Бабьем Яре 29-30 сентября, а также о двух последующих годах оккупации, когда в этом овраге нацисты продолжали тысячами казнить невиновных людей.

Первые выстрелы в Бабьем Яре прозвучали уже 20 сентября – на следующий день после того, как нацисты вступили в Киев. Расстрелы продолжались до 4 ноября 1943 года, когда за несколько дней до прихода Красной армии были убиты жители Киева, не подчинившиеся приказу выселиться из города.

Свидетель Иван Янович, который проживал на улице Бабий Яр (ныне улица Ольжича), что в непосредственной близи от Бабьего Яра, 15 ноября 1943 года рассказывал следователю НКВД:

«Немцы вступили в г. Киев 19.IX.1941 г., а 20.IX.41 г. они уже приводили группами в основном советских военнопленных на расстрел в Бабий Яр, расположенный от моего дома 800–1000 метров. Лично я не смотрел, как их расстреливали, потому что стояла охрана и близко не пускали, было только слышно крики людей и автоматные выстрелы». (Здесь и далее аутентичность текста документов сохранена.)

Надежда Горбачева, которая жила на соседней улице Тираспольской, тоже свидетельствовала о расстрелах евреев до 29 сентября 1941 года:

«…22 сентября 1941 года я видела, как в течение дня в Бабий Яр проследовало около 40 грузовых автомашин, на которых были евреи-мужчины, женщины, дети, а также женщины с грудными ребятами.

Я и ряд других женщин из нашего дома подошли ближе к тому месту, где были сняты с машин евреи, мы даже несколько десятков метров ползли, чтобы видеть, что будет дальше. Я и другие женщины видели, что в метрах пятнадцати от Бабьего Яра немцы привезенных евреев заставляли раздеваться и потом раздетые догола бежали в сторону Яра, где их расстреливали. Слышна была пулеметная стрельба и одиночные выстрелы. Я видела, как немцы грудных ребят бросали в овраг. Заметно было, что многие люди падали ранеными, а дети были еще живые…»

Леонид Островский – советский военнопленный, а также узник Сырецкого лагеря (это исправительно-трудовой лагерь нацистской СД, находившийся с 1941-го по 1943 год неподалеку от Бабьего Яра) – 12 ноября 1943 года давал в НКВД такие показания:

«…25 сентября 1941 года в г. Киеве я был немцами задержан и направлен в лагерь для военнопленных, находившийся по ул. Керосинной (ныне Шолуденко – НВ)…

С 28 сентября 1941 года и до момента моего ухода с лагеря (3 октября – НВ) всех находившихся в нем евреев в возрасте до 16 лет и свыше 35 лет ежедневно грузили на автомашины и из лагеря вывозили. Вскоре эти же машины возвращались обратно в лагерь без людей, а только с одеждой, которую складывали в отдельные помещения. Поэтому находившимся в лагере стало известно, что всех, вывозимых на автомашинах, везут не на работу, как это сначала пытались объяснять немцы, а на расстрел».

Подробнее…