Неделя памяти в библиотеке Кургана

«А нас искают немцы и собаки» – так называется уникальный альбом, который хранится в фонде Президентской библиотеки Кургана и рассказывает о трагедии, пережитой еврейским народом в годы войны. Региональный центр Президентской библиотеки Юговки предлагает ознакомиться с альбомом в рамках акции «Неделя памяти», которая пройдет с 17 по 31 января. Акция посвящена Международному дню памяти жертв Холокоста.

Уроженке украинского городка Немирова Алле Айзеншарф было шесть лет, когда началась война и в город пришли фашисты. Родителей заключили в гетто. Отца убили. Мать депортировали в концлагерь. Но шестилетней Алле и её десятилетней сестре Мэре удалось бежать. После скитаний по окраинам Немирова они укрылись в сарае у знакомых, а потом в доме у чужих людей. Воспоминания об этом Алла Айзеншарф пронесла через всю жизнь, став поэтом, автором 17 сборников своих произведений.

«Вторую жизнь» стихам о войне шестилетней поэтессы подарила Санкт-Петербургская еврейская благотворительная общественная организация «Ева» при поддержке Гуманитарного культурного фонда МХПИ.

Юные петербургские художники и художницы проиллюстрировали стихи Аллы Айзеншарф, создав уникальный альбом, а потом и его анимированную версиюОрфография маленькой Аллы полностью сохранена – альбом так и называется «А нас искают немцы и собаки».

Юговка предлагает ознакомиться с произведением в коллекции Президентской библиотеки «Память о Великой Победе» в разделе «Защитники Отечества: живая память»

Римма Насырова, Валерия Крапивина, фото из открытых источников.

Источник — Государственное бюджетное учреждение культуры «Курганская областная универсальная научная библиотека им. А.К.Югова»