«Неделя памяти» в Казахстане»: участие Центра «Холокост»

27 января в г.Алматы откроется выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». Надо отметить, что с 2015-го года данная экспозиция была показана на шести языках в тринадцати странах мира на четырех континентах. Ее в том числе открывали в штаб-квартирах ООН и ЮНЕСКО, парламентах России и других стран, в мэрии Москвы и в университетах за рубежом. Она раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза, а также показывает роль Красной армии в спасении евреев Европы. Центральное место в ней занимает история освобождения советскими войсками узников лагеря смерти «Аушвиц».

Помимо выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», в рамках Недели памяти в Казахстане, Русский дом в Астане, совместно с Казахстанским педагогическим клубом, при поддержке Центра «Холокост», провели ежегодную школьную онлайн-конференцию «Холокост: память и предупреждение». В ней приняли участие учителя и старшеклассники казахстанских школ. 

Одним из спикеров конференции стала ученица 11-го класса столичной гимназии №30 Виталина Шевчук. В своём выступлении талантливая школьница рассказала об эвакуации евреев в Казахстан в годы Великой Отечественной войны, о помощи местного населения переселенцам и воинах-казахстанцах, принимавших участие в освобождении узников Аушвица. Её исследовательская работа «Казахстан и казахстанцы в годы Холокоста» в этом году была признана лучшей на отборочном этапе международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», который проводит Центр «Холокост». Теперь Виталине предстоит познакомить со своей работой участников крупной международной конференции, которая пройдет с 24 по 26 января в Москве. 

Руководитель культурных и просветительских проектов Русского дома в Астане Ольга Скальчук отметила, что онлайн-конференция «Холокост: память и предупреждение» стала уже вторым мероприятием в рамках «Недели памяти», а ранее там состоялась конференция для учителей — «Педагоги в годы Холокоста».