Неделя памяти в Карачаево-Черкесской Республике

1. 22 января 2023-го года, в г.Черкесск, в евангельской церкви «Божий Ковчег», прошел Евангельский марафон, посвященный Неделе памяти жертв Холокоста.
2. 27 января 2023-го года, в «Гимназии № 5» для 9-х классов состоялась демонстрация Литературно-музыкальной композиции «Память жива» (ко Дню памяти жертв Холокоста). Плюс там прошло тестирование — «Что ты знаешь о Холокосте? «
Провела мероприятие: Главный библиограф КЧРДБ им.С.П.Никулина — Каракетова Лолита Айсовна.

3. 27 января в Тебердинской «Школе №1» для 8-х классов состоялась литературно-музыкальная композиция: «Прошедшие через ад». Библиотекарь Хубиева Лейла рассказала о Холокосте, показала презентацию об узниках концлагерей. К мероприятию была подготовлена книжно- иллюстративная выставка : 

» Помни не забудь». После был просмотр и обсуждение фильма » Туфельки», его снял режиссер Константин Фам.
4. 25 января неделя памяти в ст. Кардоникской.25.01 2023г. сотрудники Кардоникской детской библиотеки им. Г.А. Федосеева провели урок  памяти «Холокост: память без срока давности» ко Дню памяти жертв Холокоста в рамках ежегодной Недели Памяти. 

На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса МБОУ СОШ №1, классный руководитель Троцкая Н.П и дети школы искусств. 

Цель мероприятия: воспитывать чувство уважения и сострадания к памяти жертв Холокоста Познакомить присутствующих с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Эпиграфом для мероприятия мы взяли слова И. Бауэра, исследователя Холокоста: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями»

Библиотекарь Деньщикова Н.К рассказала, что означает слово «Холокост». Какие меры к евреям применяли после оккупации Германии. Сколько законов было принято, когда Гитлер пришёл к власти по очистке Германии от евреев. Откуда пошло название «Хрустальная ночь». Присутствующие на мероприятии узнали, сколько концлагерей во Второй мировой войне было создано немецко-фашистским руководством на территории Германии и оккупированных ею стран об опытах, проводившихся над узниками лагерей, были названы цифры погибших в Аушвице, Майданеке, Треблинке, Дахау Саласпилс и др. 

В каждом городе была своя трагедия Холокоста. Символом трагедии евреев в Советском Союзе стал Бабий Яр. О самом массовом убийстве при Холокосте, которое произошло в сентябре 1941г в урочище Бабий Яр (недалеко от Киева), где было расстреляно 33 тысячи человек, а затем остальные всего 52 000. Их расстреливали 104 недели по вторникам и субботам, это были евреи, украинцы, русские, военнопленные, коммунисты, три цыганских табора, душевнобольные из ближайшей больницы. Их тела заполнили Бабий Яр, тянувшийся на 3,5 км. Спастись удалось лишь 29 человекам.

Затронута тема концентрационного лагеря «Саласпилс».

Библиотекарь Мисюрина Л.Г. рассказала, о детском лагере «Саласпилс», что на окраине г. Риги, где дети умирали по 100 человек в день от холода, голода, болезней, медицинских опытов и главное от забора крови (укаждого ребенка в день брали 500мл крови), которую потом отправляли в немецкие госпиталя, а дети угасали от потери крови. Это все нельзя забыть, но Прибалтика забыла и место лагеря заросло, сейчас больше напоминает парк.

 Было прочитано стихотворение «Детский лагерь Саласпилс» И показан видеоролик «Саласпилс Шталаг 1-2». Библиотекари рассказали о зверствах у нас в Карачаево-Черкессии. В Теберде немцы согнали и расстреляли у Лысой горе 287 жителей, а также были уничтожены газом 54 ребенка из детского санатория.

Ребята узнали, об одном из первых документов Холокоста дневнике еврейской девочки Анны Франк, который был переведен на 50 языков мира. Зачитывались строки из дневника 13-летней школьницы Анны Франк, погибшей в лагере Берген-Бельзен и высказывание советского журналиста Ильи Эренбурга, отметившего, что строки дневника этой девочки прозвучали как обвинительный приговор фашистам на Нюрнбергском процессе. 

Были названы и имена Праведников мира — Рауля Валленберга и Оскара Шиндлера, спасших в годы Второй мировой войны тысячи венгерских, чешских евреев и польских. 

А также обсудили пребывание В.В. Путина в Израиле на открытие памятника жертвам Холокоста. 

Библиотекарь Мисюрина Л.Г. рассказала о своих земляках, которым довелось испытать ужасы концлагеря 

Кондрашов B.C., Бабенко Г.А., Пахно А. А.

Надежда Константиновна познакомила с книжной выставкой «Холокост: память и предупреждение» И провела библиографический обзор литературы «Холокост».

Пока мы помним — мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду геноцида и Холокоста. Участники мероприятия выразили своё отношение к этой страшной трагедии: произнесли слова, призывающие не забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны! Закончился урок памяти минутой молчания.

В библиотеке был оформлен стенд «Место пропитано детской кровью» и композиция к дню Холокоста.