Неделя памяти в Курской области

Первая новость, фото: Кондратенко О.В.

1) 19 января 2022 года в 10 классе (МКОУ «Попово-Лежачанская средняя общеобразовательная школа», с. Попово-Лежачи, Курская обл.) состоялся классный час, посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста. Участвовало 2 человека.

На занятии были представлены документальные фильмы и фотоматериалы, рассказывающие о том, что такое Холокост и как он появился. Была проведена беседа о том, насколько были страшными военные годы, что пришлось пережить людям, которые пожертвовали своим здоровьем и жизнью для того, чтобы мы с вами сейчас могли жить под мирным небом.

По итогам мероприятия были сделаны выводы о личной ответственности за свои поступки, о чувствах других людей, о соотношении своих поступок с моральной нормой, проявлении понимания и уважения, проанализировали эмоциональные состояния и чувства окружающих.

Холокост – это не только трагедия еврейского народа. Это кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание своё обязаны передавать детям и внукам. Они должны знать правду и быть в ней убеждены.  

Текст и фото: Кондратенко О.В., классный руководитель 10 класса, учитель химии. Ссылка на сайт организации.

2) В МКОУ «Хомутовская средняя общеобразовательная школо имени Героя Советского Союза Н.И.Сечкина» (Курская область) прошло внеклассное мероприятие, посвященное Недели памяти жертв Холокоста.

Текст прислала классный руководитель, Оксана Жуйлова.

2) В МКОУ «Банинская ООШ» (сельская школа, Курская обл.) была проведена выставка на основе данных НПЦ «Холокост». Выставку оформили на листах А3. На открытии выставки присутствовало 20 детей 2-9 классы и 5 педагогов. Ребята с удовольствием слушали информацию, задавали вопросы. Прислал учитель истории МКОУ «Банинская ООШ», Суязов Алексей Александрович.

3) В КУРСКЕ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ РАССТРЕЛЯННЫМ ЕВРЕЯМ-КУРЯНАМ. Церемония прошла 27 января.

В Курске в Международный день памяти жертв Холокоста представители еврейских организаций, администрации города возложили цветы к памятнику на мемориале Курская дуга к памятному знаку 443 евреям-курянам, расстрелянным немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
В церемонии также приняли участие члены еврейской автономии.
– Об этой страшной трагедии в жизни еврейского народа должны знать представители всех национальностей, особенно молодежь. Особенно отчетливо ее последствия ощущаешь, когда находишься в музее Яд Вашем. Это никогда не должно повториться, – говорит председатель ОО «Еврейская национально-культурная автономия Курской области» Б.М. Динер.
Память погибших почтили минутой молчания.
 
4) В МБОУ «Локотская средняя общеобразовательная школа» (Рыльский район, село Локоть, Курская область) прошло внеклассное мероприятие «Память о Холокосте» на 30 человек. Прислала Коськова Оксана Павловна, зам.директора по ВР. Ссылка на сайт организации -1, ссылка на сайт организации-2.
 
Фотография с мероприятия, новость 4: Коськова-Оксана-Павловна.jpg
Суязов Алексей Александрович прислал фото, новость 2.