«Неделя памяти — 2019» в лицее «Солярис», Саратов

В соответствии с календарем образовательных событий на 2018/2019 учебный год, в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста в стенах лицея «Солярис» была организована и проведена «Неделя памяти».
 

Экскурсия по выставке

21 января обучающиеся лицея приняли участие в открытии учебной выставки «По велению сердца. Аспекты спасения на оккупированных советских территориях в годы Холокоста» — проекта, реализованного совместно с Международной школой изучения Холокоста «Яд Вашем» (Иерусалим). Участниками открытия стали обучающиеся 8 класса имени М. М. Расковой, которые выполнили задания, предлагаемые к различным панелям выставки, и оставили свои отзывы о ней.  Присутствовавшая на открытии старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» И. Л. Каменчук высоко оценила как работу девушек, так и образовательный потенциал материалов выставки. Выставку, размещенную в Первом школьном музее, в течение недели посетили свыше трехсот обучающихся основной и средней школы, а также педагогические работники лицея.

Серия «Российская библиотека Холокоста» и другие тематические книги

22 января в информационно-библиотечном центре лицея была открыта литературная выставка «Война не окончена», на которой представлено свыше сорока наименований художественной, научной, публицистической и учебно-методической литературы о Холокосте на трех языках мира. Отдельное место на выставке заняли издания, входящие в серию «Российская библиотека Холокоста». Участниками открытия выставки стали обучающиеся 6 и 7 классов и педагоги.

23 января в конференц-зале лицея прошла работа дискуссионного клуба «Память потомков: Холокост на пересечении пространств и эпох». Участниками обсуждения стали обучающиеся 9 «Г» класса. Их вниманию был представлен документальный фильм П. Чухрая «Дети из бездны. Прерванное молчание». К фильму прилагались вопросы узкого тематического характера и общего, касающиеся проблем сохранения памяти о Холокосте в России в целом. 

Дискуссионный клуб

24 января для обучающихся 7 класса имени М. М. Расковой учителем истории и обществознания А. А. Кирюхиной было проведено открытое занятие «Феномен праведничества в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны» по материалам пособия «Праведники народов мира. Россия. 1941-1945». В этот же день на официальном сайте лицея был размещен электронный вариант выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» — проект, реализованный при содействии Научно-просветительного центра «Холокост».

Урок о феномене праведничества
25 января обучающиеся 8 «Г» класса приняли участие в открытом мероприятии по музыке «Прощальная симфония» Холокоста», которое провела учитель музыки, заместитель директора по УВР, призер регионального этапа международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности» В. В. Гаврилюк. На себе участники мероприятия смогли почувствовать всю мощь и силу музыки в симфонии №45 Йозефа Гайдна, с которой связано множество легенд прошлого, в том числе и Второй мировой войны.
 
27 января в группе «Умная страничка для лучших друзей» в социальной сети «ВКонтакте» была проведена интернет-акция «Аушвиц. По ту сторону колючей проволоки» (тэг #потусторонуколючейпроволоки). В восьми коротких мотиваторах были представлены цитаты из воспоминаний узников Аушвица, его освободителей и современных писателей, призванных осмыслить ценность жизни в любых условиях.
 
Текст и фотографии: Сергей Геращенко. 
 
Дополнение от 6.02.2018: О проведённых в лицее в рамках Недели памяти мероприятиях подготовлен специальный видеорепортаж: https://yadi.sk/i/gxFCy7EwynUfyg