Неделя Памяти в школе района Южное Бутово

29 января 2019 года в рамках Недели Памяти, посвященной жертвам Холокоста, в военно-историческом музее школы № 1161 в московском районе Южное Бутово состоялась встреча с участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., освободителем лагеря смерти Майданек Ростиславом Дмитриевичем Битяновым. В мероприятии приняли участие учащиеся школы № 1161, воспитанники морского кадетского класса, а также к встрече присоединились учащиеся и учителя Школы при посольстве России в Польше (г. Варшава), которые традиционно в январе вспоминают памятную дату освобождения Варшавы Советской Армией (17 января).
Р.Д. Битянов – легендарный человек в Бутове. Встал на защиту Родины в 16 лет, воевал в партизанском отряде, освобождал города и села Украины и Белоруссии. А с 1944 года служил в специальной роте автоматчиков, которую использовали для захвата особо важных объектов в тылу противника и удержания их до прихода наших передовых наступающих частей. Летом 1944 года его подразделению была поставлена задача захватить лагерь смерти Майданек.
Р.Д. Битянов: «Из бараков начали выбегать сотни изможденных, полураздетых, обезумевших людей, говорящих на разных языках…Мы начали занимать оборону, копать окопы, закапывать танки, нашлось несколько узников, которые тоже помогали нам. Немцы пытались прорвать нашу оборону и взорвать лагерь, чтобы не оставлять следов преступлений. Невозможно передать те чувства, которые мы ощутили, увидев и услышав от узников все подробности жизни лагеря смерти».
После были ожесточенные бои на территории Германии. Ростислав Дмитриевич рассказывал о том чувстве близкой победы, которое буквально гнало наших солдат к Берлину, взятие которого для них означало окончание войны. Участники встречи задавали много вопросов, в том числе об отношении к смерти на войне, о быте, о любви… Многие ответы и рассказы были для слушающих невероятно тяжелы и трогательны.
Отвечая на вопрос школьника из Варшавы о том, какое качество необходимо защитнику своей родины, Ростислав Дмитриевич ответил однозначно – это чувство долга, долга перед родиной и долга перед своей семьей.
В заключении встречи Р.Д. Битянов подарил музею школы № 1161 книгу своих воспоминаний «Я расписался на рейхстаге…».