Неизвестные страницы нацистской оккупации СССР

Жизнь в оккупации, Холокост, партизанское движение, работа спецслужб и сохранение художественных ценностей, — эти сложные, часто табуированные сюжеты истории Великой Отечественной войны попали в фокус внимания участников российско-белорусского круглого стола «Неизвестные страницы истории нацистской оккупации регионов РСФСР и БССР».

Исследователи двух стран основывались на данных рассекреченных архивов, а также на открытых документах, которые по разным причинам не попали в поле зрения ученых. Так, доктор исторических наук из Пскова Александр Седунов представил материалы воспоминаний и дневников руководителей партизанских отрядов и партийной верхушки, а также архивы правоохранительных органов с 22 июня по сентябрь и начало блокады Ленинграда.

Это было время знаковых, молниеносных изменений на линии фронта, когда люди (первая бомбардировка Пскова — 23 июня 1941 года) не знали, что происходит и что им делать, ждали каких-то «исчерпывающих инструкций» от Ленинградского обкома партии, который вряд ли представлял в первые дни войны, как вести партизанскую борьбу. И было решено использовать опыт гражданской войны.

См.подробнее в журнале «РОДИНА».