Неизвестные страницы Холокоста на радунской земле

Анна Войткун из Белоруссии — участница финала Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» 2021 года, а ее статья опубликована в сборнике работ студентов и школьников «Мы не можем молчать».

Исследовательская работа учащейся Радунской средней школы Вороновского района Анны Войткун также отмечена дипломом второй степени по результатам республиканской научно-исследовательской конференции учащихся «Великая Отечественная война: история и память».

Конференция состоялась в республиканском центре экологии и краеведения. Участниками было представлено 49 исследовательских проектов по изучению истории малой родины периода Великой Отечественной войны в трех секциях: «По страницам истории моей малой родины», «История войны в лицах», «Летопись партизанского и подпольного движения».

Лучшие проекты определяло республиканское жюри, представленное учёными различных учреждений высшего образования страны, сотрудниками Национального института образования.

По итогам конференции работа «Неизвестные страницы радунского Холокоста» учащейся Радунской средней школы Анны Войткун отмечена дипломом второй степени. В совместном творческом союзе с педагогами-консультантами Франтишкой Габис и Оксаной Войткун проведена огромная трехлетняя поисково-исследовательская работа, которая привела к такому результату.

В результате поиска открыты и изучены неизвестные страницы, связанных с событиями в радунском гетто, воссозданы картины жизни евреев в гетто на основе воспоминаний бывших узников. В работе прослежены судьбы четырех евреев из 33, избежавших расстрела в мае 1942 года. С родственниками одного из них – Праведника Антония Гаврилкевича – удалось связаться. Онлайн-переписка с Яном Гаврилкевичем, сыном Праведника Антония Гаврилкевича, записанные с его слов воспоминания позволили дополнить ранее неизвестные страницы его героического подвига.

Установили новое имя Праведника – это Анна Бикевич, бывшая жительница деревни Лебедники. Отыскали её родственников, которые сегодня проживают в Беларуси, Литве и Польше, записали воспоминания, которые передали в музей Холокоста в Израиле. Это позволило сотрудникам музея вручить медаль и Почетную грамоту Праведника народов мира правнукам Анны Бикевич. Материалы поиска предоставили в Вороновский райисполком. Ее имя включили в список Праведников района.

Восстановлены неизвестные ранее краеведам имена «маленьких» людей, которым не присвоено звание Праведника, спасавших евреев из радунского гетто; описан их подвиг.

На основании документальных сведений и фильмов, воспоминаний спасенных собраны неопровержимые доказательства злодеяний фашистов во время уничтожения евреев в Радуни в мае 1942 года.

Исследовательская работа Анны Войткун – это дань уважения светлой памяти прапрабабушке Анеле, прапрадедушке Феликсу и прадедушке Брониславу Матонисам. За спасение еврейской девушки ее родным в 2000 году присвоено звание «Праведники народов мира».

Научная работа дополнена материалами, собранными прокуратурой Вороновского района в ходе расследования уголовного дела, возбуждённого в апреле 2021 года по факту геноцида белорусского народа.

Избранная тема имеет большое практическое значение.

Материалами исследования «Неизвестные страницы радунского Холокоста» пополнен раздел музейной экспозиции в Народном историко-краеведческом музее. Материалы исследовательской работы легли в основу создания сайта «Холокост. Как человек мог сотворить такое?». Сайт стал инструментом сохранения исторического наследия и исторической памяти народа о трагических страницах в истории нашей малой родины – Радунщины. Выпущен сборник «Открываем Радунь вместе». Основу разделов «Радунь героическая» и «Радунь многострадальная» составили результаты исследований.

13 мая 2022 года на школьном дворике заложили сиреневую аллею Праведников в память о девяти наших земляках, которые, не думая о последствиях, протягивали руку помощи обречённым евреям. На открытии аллеи присутствовали потомки Праведников, которых отыскали благодаря поисково-экспедиционной акции «Собираем осколки памяти».

Исследовательские материалы используются на уроках истории, факультативных занятиях, на классных часах, уроках памяти, при проведении обучающих экскурсий к местам массового уничтожения евреев.

Материалы исследований опубликованы на сайте Национального института образования. Работа стала лауреатом XX Международного конкурса работ о Холокосте в Москве и вошла в 18-й сборник «Мы не можем молчать», а также в республиканский сборник эссе «Живая память».

Исследовательская работа наметила перспективы продолжения исследований для более полного изучения и активизации деятельности по сохранению памяти о страницах истории малой родины.

Поисково-экспедиционная и исследовательская работа продолжается. В перспективе – реализация поисковых, исторических и исследовательских проектов, работа по увековечению памяти жертв геноцида, расширение географии поисковой и исследовательской деятельности.

Светлана ПОЧОБУТ, директор Радунской средней школы Вороновского района.

Источник.