«Немолкнущий лес» Невеля

В канун дня памяти трагедии на Голубой даче (Псковская область) невельские гимназисты присоединились к интерактивному флешмобу «Немолкнущий лес», посвящённому Праведникам народов мира. Свои Праведники есть и на Псковщине, в городе Невель. Эти люди совершили настоящий подвиг, спасая евреев во время оккупации. В честь 12 невельчан 6 сентября на «Голубой даче» высажена сирень и установлены таблички.

Четыре истории подробно изучены и описаны гимназистами А. Тарчевским и Д. Гущиным. Это: Колондук Александра Ивановна и Юрий Львович, Коровко Евдокия Ивановна, Василькова Дарья Георгиевна. 

Текст и фото: Ольга Петрова

Историческая справка (на основе энциклопедии «Холокост на территории СССР»).
 В 1939 году в городе Невель Псковской области проживали 3178 евреев (20,4 % населения). Город был оккупирован с 15.7.1941 по 6.10.1943. В сентябре 1941 года всем евреям было приказано переселиться в «Голубую дачу по ул. Ленинградской коммуны за Горбатый мост» — в деревню Борки под Невелем, бышее имение Пятино (дом был голубого цвета).

Расстрелы узников гетто «Голубая дача» прошли в конце лета и начале осени 1941 года. По немецким данным, были казнены 640 человек. По данным Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК), в загородном парке расстреляны более 800 человек. Всего в Невеле нацистами были уничтожены, по данным ЧГК, более 2 тысяч евреев. Установлены имена 454 погибших.