Немцы отбирали у матерей детей и бросали в овраг

Известно всего 29 случаев чудесного спасения из мясорубки Бабьего Яра, самый удивительный из них случай Дины Мироновны Проничевой – молодой актрисы, работавшей в Киевском центральном театре кукол и несколько раз чудом избежавшей смерти. Оставив мужа и детей, 29 сентября она отправилась на сбор вместе с сестрой и родителями.

«Я увидела, как группа за группой раздеваются женщины, старики и дети, – позже вспоминала она на суде. – Всех подводят к открытой яме, и автоматчики расстреливают их. Затем подводят другую группу… Я своими глазами видела этот ужас. Хотя я находилась не совсем близко от ямы, я все равно слышала жуткие крики обезумевших людей и приглушенные голоса детей, звавшие: «Мама, мама…»

Дине удалось убедить немцев, что она украинка, и попасть в группу людей, которых могли отпустить. Но свидетелей было решено уничтожить. Девушка сумела прыгнуть в яму с трупами за секунду до выстрелов, притворилась мертвой и под покровом ночи выбралась из Бабьего Яра.

«Я лично видела, как немцы отбирали у матерей детей и живыми бросали их в овраг, видела избитых и убитых женщин, стариков, больных. На моих глазах молодые люди становились седыми», – описывала она увиденное.

Дина спряталась в чужом сарае и снова оказалась в руках нацистов после того, как обнаружившая ее хозяйка донесла полицаям. По дороге на расстрел женщине снова удалось бежать. Через некоторое время ее схватило Гестапо. И тут чудесное избавление с помощью полицая, который оказался партизаном. Дина Мироновна пережила войну, нашла в детдомах сына и дочь и не раз участвовала на судах в качестве свидетеля преступлений в Бабьем Яру.

Подробнее…