«Ненависть среди нас»

Отечественные СМИ поспешили поздравить российского деятеля кино Сергея Саркисова с двумя номинациями на престижную американскую премию «Эмми» — за документальный фильм «Ненависть среди нас», посвящённый антисемитизму и Холокосту. В действительности Сергей Саркисов является только продюсером картины, её автор — малоизвестный документалист Дэвид МакКензи (не следует путать с именитым шотландским тёзкой). 

Дэвид МакКензи, помимо прочего, является автором документальной картины «Правда об ангелах и демонах» 2004 года, которая, согласно аннотации, построена на антинаучных теориях заговора, посвящена тамплиерам, обществу «Приорат Сиона» и… иллюминатам. В 2005 году этот же режиссёр сделал ленту о людях, которые якобы вживую встречались с посланниками Господа. Также авторству Дэвида МакКензи принадлежат «срывающие покровы» фильмы о КГБ.

Подобные вехи из «послужного списка» кинематографиста внушают некоторые опасения: каким именно образом он представил на экране историю Холокоста? В свою очередь, продюсер «Ненависти среди нас», россиянин Сергей Саркисов, прямо сейчас находится в центре скандала: в качестве режиссёра он выпустил художественный фильм «На Париж», который, по многочисленным отзывам аудитории, порочит честь и достоинство советского танкового аса, Героя Советского Союза Александра Милюкова (1923–1992). 

Однако, несмотря на весь скептицизм, связанный с авторами фильма «Ненависть среди нас», его невозможно оценивать, не посмотрев. Возможно, две престижные номинации — свидетельство того, что к теме Холокоста Дэвид МакКензи всё же подошёл более деликатно, избежав антинаучных умопостроений. Разумеется, не исключено, что и Сергей Саркисов, будучи режиссёром весьма спорного кино, при этом является действительно талантливым продюсером. 

Текст: Роман Жигун, научный сотрудник Архивного отдела Научно-просветительного центра «Холокост», модератор сайта.