Необычные уроки истории

В самой обычной школе № 16 города Еманжелинска Челябинской области проводят необычные уроки истории. Учитель Оксана Зазуляк совместно с коллегами разработала цикл уроков истории «Правду нужно знать». Планируется проведение занятий по истории, обществознанию, праву, направленных на изучение истории Холокоста.

Первый урок прошёл 29 сентября. Он был посвящён событиям 79-летней давности… Город Киев, Бабий Яр. Для многих одиннадцатиклассников это название ни о чём не говорили. Лишь несколько человек вспомнили произведение «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова. Предстоял тяжелый, но нужный разговор. Оксана Викторовна изложила факты. Представила жестокие свидетельства очевидцев массовой расправы нацистов над еврейским населением Киева.

28 сентября 1941 года немецкий штаб 6-й армии напечатал и распространил по городу листовки на украинском, русском и немецком языках. В них, под угрозой расстрела, приказывалось всем евреем Киева и окрестностей собраться на перекрестке улиц Мельниковой и Доктеривской — к 8 утра 29 сентября. С собой нужно было взять документы, деньги, тёплую одежду и ценные вещи. Жители Киева, старшее поколение которых ещё помнило Первую мировую, не видели в немцах смертельной угрозы и, конечно, не могли предсказать массовые убийства. Кроме того, в листовке было указано, что мародеры и занявшие дома евреев будут расстреляны. Люди ожидали депортацию, собирая вещи и документы, и даже надеялись на охрану своего имущества. Немцы также распространили накануне слухи, что евреев отправят в трудовые лагеря, а так как сборный пункт находился возле товарной станции Лукьяновская, это успокаивало людей… Но в итоге, только за два дня — 29 и 30 сентября 1941 года — в овраге Бабий Яр на окраине Киева были убиты около 34 тысяч евреев. Это место стало символом Холокоста на территории СССР.

Факты, факты, факты… А за сухими цифрами статистики судьбы, жизни миллионов людей. Урок получился очень содержательным. Успели поговорить о Холокосте, о жертвах нацизма, о судьбах людей. Поработали в группах с документами. Это были свидетельства евреев, переживших ужасы нацистских лагерей. Воспоминания детей, у которых нацизм отнял родителей и детство. Ребята анализировали, сопоставляли факты, размышляли…

Читайте также: 
Опыт преподавания Холокоста представлен в Еманжелинском районе Челябинской области
Гражданский форум «Память о Холокосте»