Неонацисты осквернили памятник евреям в Салониках

Памятник на территории кампуса Университета Аристотеля (AUT) в Салониках, на месте еврейского кладбища, разрушенного нацистами в 1942 году, снова стал объектом нападения вандалов в четверг.

Злоумышленники изуродовали свастикой красного цвета центральную мраморную мемориальную доску, символизирующую кладбище.

«Этот поступок является оскорблением памяти 50 тысяч евреев Салоник, уничтоженных в нацистских лагерях. Мемориал связывает современный образ района с его историей, напоминая всем о существовании на протяжении веков старого еврейского кладбища, которое было уничтожены нацистами и их пособниками в 1942 году», — говорится в заявлении городской еврейской общины.

«Аморальный акт изображения свастики и других символов, связанных с нацистской идеологией, на мраморе памятника также является величайшим неуважением и оскорблением Университета Аристотеля в Салониках, места образования, формирования характера и совести», — говорится в заявлении.

Центральный совет еврейских общин Греции (KIS) охарактеризовал акт вандализма как «отвратительный».

«С появлением нацистских граффити мы прощаемся с 2022 годом, в течение которого в Греции не было зарегистрировано ни одного случая вандализма в отношении еврейских объектов. Мы осуждаем нечестивый поступок вандалов, приверженцев нетерпимости и антисемитизма, выражающих свою ненависть и фанатизм через осквернение памяти евреев. Никакой терпимости к антисемитизму!», — заявил он.

«На фоне тесного сотрудничества еврейской общины Салоник с правительством Греции, Германии, благотворительным фондом Ставроса Ниархоса, муниципалитетом Салоник и салоникским Университетом имени Аристотеля с целью создания Музея Холокоста Греции, действия вандалов подтверждают постоянную необходимость борьбы с расизмом, антисемитизмом, нетерпимостью и фанатизмом, а также то, насколько важно по-прежнему освещать историю Салоник и аспекты долгого проживания в этом городе его еврейских жителей», — говорится в заявлении еврейской общины.

Последний акт вандализма стал четвертым случаем осквернения этого мемориала. В 2019 году неизвестные разбили мраморные плиты с надписями на иврите, а в июле 2018 года на памятник нанесли свастику.

Университет Аристотеля в Салониках, который частично построен на руинах старого еврейского кладбища города, открыл мемориал кладбища в 2014 году.

Источник.