Память жертв Холокоста в Польше

В августе Израиль отозвал своего посла в Польше после принятия закона, который практически блокировал требования о реституции собственности и компенсации за собственность, конфискованную коммунистическим режимом Польши в 1940-х и 1950-х годах, в том числе у переживших Холокост, сообщает «The Jerusalem Post».

Премьер-министр Нафтали Беннет назвал закон «постыдным», а министр иностранных дел Яир Лапид – «антисемитским и аморальным», заявив, что Польша стала «антидемократической, нелиберальной страной, которая не чтит величайшую трагедию в истории человечества». Отношения остаются напряженными, и после этого серьезного разногласия еще предстоит восстановить полноценные дипломатические отношения. Но на фоне этого беспрецедентного кризиса между двумя правительствами в Польше предпринимаются многочисленные усилия по сохранению памяти о Холокосте и исчезнувшей еврейской общине страны.

Главный раввин Польши Михаэль Шудрих говорит, что за последние несколько месяцев он посетил множество мероприятий и церемоний, в ходе которых были обозначены границы еврейских братских могил, оставшихся после Холокоста, отмечены годовщины депортации евреев из гетто в польских городах и поселках, а также предприняты предварительные усилия по уточнению границ пришедших в запустение еврейских кладбищ. Более того, он говорит, что не может вспомнить время, когда произошло так много событий подобного рода.

Далее…