Нетаньяху и Шольц посетили мемориал Холокоста «Платформа 17» в Берлине

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и канцлер Германии Олаф Шольц сегодня утром приняли участие в церемонии памяти жертв Холокоста на Платформе 17 в Берлине вместе с пережившим Холокост Францем Михальски, представителями еврейской общины Германии и членами делегаций.

«Я очень взволнован, канцлер Шольц, когда мы оба стоим здесь и представляем новую Германию и возрожденное еврейское государство.

Менее восьмидесяти лет назад, за шесть недель до окончания войны, когда Берлин уже был разрушен, нацисты отправили на уничтожение последнюю партию евреев. С тех пор мир изменился. Изменилась Германия. Возродилось еврейское государство.

Призывы уничтожить еврейский народ не прекратились. Главный урок, который мы извлекли: сталкиваясь с подобным злом, мы должны заранее расстроить его планы, чтобы предотвратить катастрофу.

Сегодня мы также слышим призывы уничтожить еврейское государство и миллионы евреев. Мы поняли, что еврейский народ должен обеспечить себе возможность защититься от любой угрозы.

Но мы приветствуем друзей, которые разделяют нашу озабоченность, наши ценности и наше стремление не дать этим властным режимам и безумному идеализму разрушить весь мир. Союз между нами крепок, и это выражается в том, что мы стоим здесь сегодня», — заявил Нетаньяху на церемонии.

Церемония открылась минутой молчания, возложением венков и зажжением поминальных свечей премьер-министром и канцлером. Раввин ХАБАДа Иегуда Тайхтель произнес Кадиш в память о 6 миллионах погибших в Холокосте.

Церемония завершилась исполнением гимна «Ха-Тиква».

Мемориал «Платформа 17» находится на станции Грюневальд. С этой платформы в течение 1938-1945 гг. десятки тысяч берлинских евреев депортировали в концлагеря смерти Восточной Европы. Всего из Берлина были вывезены 50000 евреев в разные концлагеря. Первый состав отправился отсюда 18 октября 1941 года с 1.013 евреями. Последний состав был отправлен 27 марта 1945 года (Советские войска были уже в Кюстрине, 80 км от центра Берлина), в нём было 18 человек.

Источник.