Нидерландский музей вернул тарелки, изъятые нацистами

Музей Роттердама вернул предметы, изъятые у еврейской семьи, которая впоследствии погибла в нацистских лагерях смерти.

Музей Бойманса ван Бёнингена вернул богато украшенные итальянски керамические тарелки 16 века после восьми лет переговоров с родственниками. Фриц Гутманн и его жена Луиза были отправлены в нацистский концлагерь и убиты после того, как их имущество, включая коллекцию произведений искусства, было захвачено немецкими оккупантами во время Второй мировой войны. На фоне неопределенности в отношении того, как предметы оказались в музее, они были переданы после того, как Нидерланды два года назад договорились о политике реституции, в которой больше внимания уделялось возврату изъятых произведений искусства.

«Я в восторге и горжусь тем, что собрала моя семья», — заявил внук Гутманнов Саймон Гудман. «Это заставляет меня чувствовать, что я могу вернуться в прошлое и что-то изменить». Он добавил: «Воссоединение с любым произведением искусства, с любовью собранным моей семьей до Холокоста, — это важный момент». В рамках того, что он назвал «соломоновым решением», Гудман разрешил музею оставить пять из 11 тарелок.

«Мы выбрали их поочередно», — рассказал, директор музея Сьярел Экс. «Серьезно. Мы надеемся, что в исках, в которых точные обстоятельства утраты владения остаются неясными, это совместное решение создаст отличный прецедент того, как совместные консультации между наследниками и музеями могут сделать процесс более гуманным и менее юридическим».

Посуда эпохи Возрождения попала в коллекцию музея благодаря подарку голландского бизнесмена Йохана Виллема Фредерикса. Как он их получил, неизвестно. «После обширных исследований невозможно найти убедительных доказательств того, кому посуда принадлежала в период с 1933 по 1955 год», — рассказал пресс-секретарь музея. Фриц Гутманн был убит нацистами в апреле 1944 года в Терезиенштадте на территории современной Чехии. Луиза была убита в Аушвице в октябре того же года. Об их судьбе и изъятии коллекции, в которую входил шедевр Эдгара Дега, рассказывает Гудман в своей книге 2015 года «Часы Орфея».

Источник.