Нидерланды планируют ввести запрет на отрицание Холокоста

Как отметила министр юстиции и безопасности страны Дилан Ешильгёз-Зегериус, усиливающиеся антисемитские настроения в обществе увеличивают риск того, что менее радикальные жители Нидерландов окажутся втянутыми в поток ненависти по отношению к евреям

Власти Нидерландов работают над законом, который введет запрет на отрицание Холокоста. Об этом заявила министр юстиции и безопасности страны Дилан Ешильгёз-Зегериус, чьи слова приводит в понедельник газета Trouw.

«Мы должны вместе провести черту, — заявила она, выступая с лекцией на мероприятии, организованном еврейским гуманитарным фондом. — Шаг за шагом ненависть к евреем, похоже, становится все более распространенным явлением. Антисемиты выражают свое мнение все более открыто. Люди больше не стыдятся этого». Как заметила министр, усиливающиеся антисемитские настроения в обществе увеличивают риск того, что менее радикальные жители Нидерландов окажутся втянутыми в поток ненависти по отношению к евреям.

По словам Ешильгёз-Зегериус, министерство практически завершило работу над законопроектом, в котором четко прописан запрет на оправдание и отрицание Холокоста, а также принижение его значения. Это уже является наказуемым в Нидерландах, однако прописано в законах нечетко. «Необходим более четкий правовой стандарт, чтобы послать сигнал обществу», — считает министр.

Кроме того, министерство планирует принять более жесткие меры для борьбы с антисемитизмом в интернете и антисемитскими лозунгами на футбольных матчах.

Источник.