Никита Михалков о Холокосте. И не только

В авторской программе «Бесогон», показанной 31 октября 2021 года на канале «Россия-24», Никита Сергеевич Михалков дважды затронул тему Холокоста. 

Для иллюстрации проблем современного российского образования был показан опрос на улицах Москвы нескольких прохожих, которые на вопрос: «Что такое Холокост?» либо отвечали незнанием, либо шедеврами в духе легендарного «клея для обоев». В следующем фрагменте передачи внимание было уделено неверному воспроизведению ордена Андрея Первозванного на монументе императору Александру III, установленному в Гатчине. Орден ошибочно был изображен шестиконечным, а не восьмиконечным.

Мы попросили прокомментировать такой интерес знаменитого режиссера к теме Холокоста Илью Альтмана, профессора РГГУ, сопредседателя Центра «Холокост»:

«Разумеется, просвещение о Холокосте на одном из главных федеральных каналов страны можно только приветствовать. Но не все так однозначно.

  • Справедливости ради отметим, что девушка молодого человека, утверждавшего, что Холокост — это «кроссовки», пыталась ответить на вопрос правильно. Но автор «Бесогона» предпочёл этого не заметить, переключившись на «виновников» такого уровня образования  —  «Сбербанк» и «Шанинку» (кстати, один из немногих московских университетов, проводивших конференции по теме Холокоста и его уроков).
  • Рассказав о памятнике Александру III Никита Сергеевич резонно подчеркнул, что шестиконечная звезда – это символ Холокоста и проиллюстрировал это кадрами кинохроники и фотографией желтой звезды со словом «Jude». Получилось весьма эффектно, но невольно вспомнилось, что именно в царствование этого «великого» (по словам Н. Михалкова) самодержца в 1887 г. был принят указ, ужесточавший процентные нормы для евреев при поступлении в гимназии и университеты, а в 1891 г. евреи массово были выселены из Москвы.

К сожалению, рассказывая далее о церемонии недавнего венчания в Исаакиевском соборе Георгия Романова, Н.Михалков мимоходом обмолвился, что прадед виновника торжества, провозгласивший себя в 1924г. «Императором Всероссийским Кириллом I –м, финансировал нацистскую партию… на деньги Ротшильда. Эта антисемитская версия прихода Гитлера к власти на «деньги сионистов» неоднократно опровергалась. Как показали исследования американца Майкла Келлога и российских историков Д.Жукова и И.Ковтуна, финансирование нацистов в 1921-1923 гг. действительно проводилось Кириллом Романовым и его супругой.

Но эти деньги передавались (через представителя Кирилла Владимировича в США Бориса Бразоля) известным американским антисемитом Генри Фордом ( См. Michael Kellogg. The Russian Roots of Nazism. White Émigrés and the Making of National Socialism, 1917–1945. — Cambridge University Press, 2005;  Д.Жуков, И.Ковтун. Пособники. Исследования и материалы по истории отечественного коллаборационизма. – М.: «Пятый Рим», 2020. С. 215-217)».   

Отклики на публикацию Центра «Холокост» в других изданиях Германии, Израиля, России, Казахстана и пр.
 
 
НИКИТА МИХАЛКОВ О ХОЛОКОСТЕ И НЕ ТОЛЬКО… // Российско — немецкий интернет — журнал  http://inter-focus.de  
 
Никита Михалков затронул в «Бесогоне» тему Холокоста. // Портал горских евреев «СТМЭГИ» https://stmegi.com
 
Никита Михалков затронул в «Бесогоне» тему Холокоста. // Информационное агентство https://news.myseldon.com 
 
 
 
 
 
Центр «Холокост» ответил на выпуск «Бесогона». // Информационное бюро «Инфо24» https://info24.ru
 
 
 
 
 
 

В передаче Михалкова заметили антисемитскую версию прихода Гитлера к власти. // Информационный центр «ЭЛВИСТИ» http://uaport.net

В передаче Михалкова заметили антисемитскую версию прихода Гитлера к власти. // Информационный портал «Opera News» https://www.dailyadvent.com/

В передаче Михалкова заметили антисемитскую версию прихода Гитлера к власти. // Информационный портал «Новости Казахстана» https://aqparat.info

В передаче Михалкова заметили антисемитскую версию прихода Гитлера к власти. // Информационный портал «СМИ2.ру» https://smi2.ru

В передаче Михалкова заметили антисемитскую версию прихода Гитлера к власти. // Информационный портал https://imag.one 

 
 
 
Бесогон попутал. // Новостной портал ИСРАГЕО, http://www.isrageo.com (Израиль)
 
 
 
 
 
 
Михалков озвучил антисемитскую версию прихода Гитлера к власти // Cайт «Евреи Евразии» http://jewseurasia.org (Украина)