Николь Вейль: французский Корчак

В 1912 г. врачи-евреи основали в Петербурге ОЗЕ — «Общество здравоохранения евреев», ставившее своей задачей оказывать медицинскую помощь нуждающимся евреям. Филиалы общества были открыты в разных странах; почетным президентом Берлинского филиала был Альберт Эйнштейн. В декабре 1922 г., по инициативе уехавших из России активистов ОЗЕ во главе с председателем общества М. Граном, была созвана конференция, учредившая Всемирный союз ОЗЕ с базой в Берлине. В 1933 г., после прихода к власти нацистов, Всемирный Союз стал базироваться в Париже, по-прежнему опекая евреев, но уже более адресно, что отразилось в его названии: Œuvre de secours aux enfants (OSE, Общество помощи детям).

Николь Вейль (род. 1915), одна из четырех детей еврейской семьи, и сама всю жизнь работала с еврейскими детьми. Получив диплом социального работника в Париже, она к началу Второй мировой войны работала в Марселе.

В июне 1941 г. Николь, сотрудник марсельского медико-социального диспансера OSE, занимается помощью семьям и детям беженцев в предназначенных для них центрах проживания. Мужчины содержались в транзитном лагере Милль, неподалеку от Экс-ан-Прованса, под размещение женщин выделили три гостиницы. Там они дожидались виз, чтобы получить возможность покинуть Францию. Николь посещает гостиницы с интернированными женщинами, находит им работу. «Как луч света скользила она среди несчастных, обезумевших, обнищавших людей, которые скоро поняли, что ждут каждый день не только денег, но и молодую девушку, чье лицо излучало спокойствие и уверенность», — пишет хорошо знавшая ее по совместной работе героиня еврейского Сопротивления Андре Саломон. Приходя измученная домой, она не могла успокоиться, пока детальным образом не расшифровывала все просьбы, спешно записанные в лагере: об очках, лекарствах, одежде. В детских центрах Николь заботится о больных, следит за учебой, хлопочет о поездках их в профилактории и летние лагеря.

К концу лета 1942 г. начинаются массовые аресты среди интернированных. Николь присоединилась к еврейскому Сопротивлению, одним из центров которого становится диспансер; в число основных задач его работников  теперь входит изготовление фальшивых документов, поиск убежищ для детей и организация их переправки в нейтральную Швейцарию. Николь регулярно посещает лагерь Милль. О ней пишут, что она прилагала нечеловеческие усилия, ночами выводя интернированных из Милль. Многие мужчины были обязаны ей жизнью. Возглавляемой ей группе OSE удается вывезти из Милля 78 детей и обеспечить их безопасность.

По воспоминаниям Андре Саломон, «Николь обладала настоящей грацией и пылкостью парижанки. Невысокого роста, смуглая и кудрявая… она всегда была в движении; переход от мысли, от рассуждения к действию был мгновенным. Она сразу устанавливала доверительный контакт с собеседником. В своем сердце, открытом для всех страждущих, в дружбе, в своей молодости она черпала средства, снимающие у людей боль». В Марселе Николь знакомится с Жаком Салоном, выходцем из одной из старейших еврейских семей Багдада. Эта была любовь с первого взгляда. Жак записывает: «Со своей бьющей через край жизненной силой она обладает волшебным даром украсить каждый день жизни. Мое обугленное сердце пьет огромными глотками из этого живого источника и возрождается». Вдвоем они создают сеть спасения детей и организуют многочисленные переходы детей в Швейцарию.  

В ноябре 1942 г. немцы занимают Марсель. Через два с небольшим месяца, после массовых чисток, известных под названием «Старый порт», все еврейские организации покидают Марсель, и OSE перебазируется в Лимож. Там в июле 1943 г. Николь выходит замуж за Салона. Но вместе им приходится недолго: воспоминания Жак носят название «Три месяца длилось наше счастье».

Ситуация становилась все более опасной. В августе 1943 г. центр в Лиможе пришлось расформировать, но предварительно сотни семей, в частности 199 детей младшего возраста, были переправлены через швейцарскую границу.

Николь посылают в контролируемую итальянцами Ниццу, где находятся 30 тыс. евреев, чтобы помочь подпольной сети в Марселе. Вместе с еще одной  подпольщицей, Югетт Валь, которая уже несколько месяцев здесь работает под именем Одиль Варле, они теперь становятся сотрудниками тайной сети еврейского Сопротивления юга Франции, возглавлявшейся Мусой Абади.

См.далее…