«Никто не сумеет понять всю силу чужого страданья!»

В Орле 26 января Лицей №4 имени Героя Советского Союза Г. Б. Злотина совместно с Музеем И. А. Бунина провели мероприятие «Никто не сумеет понять всю силу чужого страданья!». Название взято из стихотворения знаменитого классика, который сам, согласно свидетельствам, укрывал у себя евреев в оккупированной Франции. 

В мероприятии приняли участие 23 ученика 5 «А» , они посмотрели презентацию «Освецим-Аушвиц», читали стихи о «конвейере смерти» . Почтили память жертв лагеря и солдат-освободителей. Ребята узнали о своих земляках — узниках и освободителях Аушвица. Так, среди узников лагеря был будущий поэт-песенник Григорий Иванов. 

В ходе мероприятия ученики познакомились с Домом-музеем Ивана Бунина. Директор Инна Анатольевна Костомарова провела ребят по комнатам музея, рассказала о жизни и творчестве писателя. Сердцем музея является реконструированный парижский кабинет Бунина,

Ребята узнали о том, что Иван Бунин может посмертно получить звание Праведника народов мира за то, что спасал евреев от нацистов. По информации биографов писателя, Бунин и его жена Вера Муромцева-Бунина, которые во время нацистской оккупации жили на съемной вилле «Жаннет» в Грассе на юге Франции, укрыли и спасли от смерти, по меньшей мере, троих евреев: литературного критика Александра Бахраха, пианиста Александра Либермана и его супругу Стефанию Либерман.
 
Текст и фото: Наталья Сиянова.