Нобелевская медаль физика, спасенного от нацистов в Kindertransport

C аукциона продана медаль Нобелевской премии по химии, полученной в 1998 году покойным физиком Вальтером Коном, который был среди примерно 10 000 детей, спасенных с оккупированных нацистами территорий во время Второй мировой войны с помощью Kindertransport.

Медаль Нобелевской премии изготовлена из 18-каратного золота и покрыта 24-каратным золотом, а на табличке с именем Кона и римскими цифрами выгравировано 1998 год. Находящийся в Лос-Анджелесе аукцион Nate D. Sanders Auctions заявил, что торги начнутся с 275 000 долларов. Аукцион состоится 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста.

Родившийся в 1923 году в Вене, Кон вместе со старшей сестрой были доставлены в Великобританию в 1938 году на Kindertransport. Детей разместили в домах по всей Великобритании, а Кона в конечном итоге поселили в доме в Канаде. Он и его сестра выжили, но их родители погибли во время Холокоста. Позже Кон изучал прикладную математику в Университете Торонто и в конце концов получил докторскую степень по физике в Гарварде. Он стал профессором физики в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре и был директором-основателем Института теоретической физики кампуса. Он также преподавал в Калифорнийском университете в Сан-Диего с 1960 по 1979 год. Он умер в 2016 году в возрасте 93 лет.

Читать далее…