Новая выставка о Холокосте для детей в Нью-Йорке посвящена датскому Сопротивлению во время Второй мировой войны

Нью-йоркский музей еврейского наследия в следующем году откроет свою первую выставку для учащихся начальной школы, посвященную гражданам Дании, которые рисковали своими жизнями, чтобы помочь спасти более 95% еврейского населения страны во время Второй мировой войны.

В то время как просветительские программы о Холокосте в государственных школах Нью-Йорка обычно начинаются в восьмом классе, выставка “Мужество действовать: спасение в Дании”, которая откроется осенью 2023 года, предназначена для детей в возрасте от 9 лет и старше. Выставка “будет использовать соответствующие возрасту темы разлуки, храбрости и стойкости, чтобы помочь детям и подросткам наладить связь со своей собственной жизнью и задуматься об опасностях предрассудков, а также об их собственном потенциале для сострадательных, моральных и смелых коллективных действий и стойкости”, — заявили в музее.

В знак поддержки выставки Генеральный консул Дании в Нью-Йорке посол Берит Бассе заявил: “Просвещение наших детей о Холокосте и истории мужества и сострадания людей, которые выступили против него в Дании, является важнейшей инициативой в борьбе с преступлениями на почве ненависти и антисемитизмом. Наши дети — это наша надежда на лучшее будущее”.

В 1940 году датское правительство провело переговоры с нацистскими оккупационными силами об ограниченной автономии и отказалось проводить антисемитскую политику в своей стране. Однако в конце сентября 1943 года нацисты планировали арестовать и депортировать тысячи евреев в концентрационные лагеря на Рош а-Шана. В знак неповиновения и сопротивления многие датчане прятали своих еврейских соседей от нацистов, и менее чем через неделю Швеция объявила, что примет всех датских евреев в качестве беженцев. Триста датских судов, включая рыбацкие лодки и байдарки, тайно перевезли 7000 человек (более 95% всех евреев Дании) в целости и сохранности из Дании в Швецию. Одним из этих судов было рыболовецкое судно под названием “Герда III”, и оно спасло в общей сложности около 300 евреев во время многочисленных плаваний в октябре 1943 года. Судно будет представлено на предстоящей выставке, и Хенни Синдинг Сундо, участница датского сопротивления, которой было 22 года, когда она помогала датским евреям спасаться на “Герде III”, будет среди рассказчиков выставки, чтобы рассказать о своем опыте во время Холокоста.

“Герда III” была подарена Музею еврейского наследия датским парламентом в 1989 году и в настоящее время находится в музее Мистик-Порт в Коннектикуте.

На выставке также будут представлены интерактивные “Стены открытий”, в которых посетители смогут погрузиться в изображение Копенгагенской синагоги и почувствовать, что они переносятся в 1943 год с помощью видео, фотографий и аудио впечатлений. На выставке также будут три голографических рассказчика, изображающие реальных людей, которые поделятся своими историями о датской оккупации и спасательных миссиях. Актриса и ведущая “Jeopardy!” Майим Бялик, которая является спонсором выставки, заявила: “Для меня как матери, педагога и гордой еврейки большая честь поддержать эту невероятную выставку для детей и семей. Смелость действовать вдохновляет детей из всех слоев общества на борьбу с предрассудками и ксенофобией. Воспитание следующего поколения – один из самых важных шагов, которые мы можем предпринять, чтобы почтить память тех, кто был до нас. И бороться с ненавистью, которая все еще существует во всем мире”.

Источник.