Новая книга бывшего узника Вильнюсского гетто

 
«У нас отличные новости под конец уходящего года, мы уже некоторое время назад сдали книгу Маркаса Петухаускаса «Цена согласия» в типографию, и в ближайшее время тираж полностью будет готов!
Книга Маркаса Петухаускаса «Цена согласия» в переводе Александры Васильковой выходит в издательстве Baltrus при поддержке Lietuvos kultūros institutas / Lithuanian Culture Institute. Маркас Петухаускас  — узник Вильнюсского гетто, известный театральный критик и историк театра.
В книге Петухаускас рассказывает о жизни в гетто, побеге и скитаниях в поисках убежища. Автор пишет о людях, сумевших в условиях несвободы, унижения и насилия, сравнимых с условиями концентрационного лагеря, сохранить не только человеческое лицо, но и создавать искусство. В рамках гетто пленники организовали настоящий театр.
Автор видел все постановки театра Вильнюсского гетто, ему навсегда запомнились актеры и режиссеры театра – знаковые деятели еврейского искусства. Эти воспоминания он дополняет своими исследованиями работы театра последних тридцати лет. В книге представлены творческий портрет еврейского поэта Аврома Суцкевера, а также писателей Шмерла Качергинского, Лейба Розенталя, режиссёра Израеля Сегаля, певиц Любы Левицкой и Хаи Розенталь, и других актеров, участвовавших в постановках.
Исследовательские материалы автора дополнены его воспоминаниями и беседами с литваками, оставшимися в живых. С Авромом Суцкевером, живописцем Самуэлем Баком (США), всемирно известным пианистом Александром Тамиром (Израиль) и др.»